Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь сохраняет положительную динамику роста экспорта в Индонезию

11.04.2012 политика
Беларусь сохраняет положительную динамику роста экспорта в Индонезию Беларусь сохраняет положительную динамику роста экспорта в Индонезию, а также его диверсификации. Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ, в ходе которого обсуждался законопроект о ратификации межправительственного белорусско-индонезийского соглашения об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, передает корреспондент БЕЛТА.

Предлагаемое для ратификации соглашение по отмене виз предусматривает, что владельцы служебных и диппаспортов смогут находиться в Индонезии без получения визы до 30 дней. Также документ предусматривает безвизовый транзит. Соглашение отвечает национальным интересам Беларуси по углублению межгосударственного взаимодействия с Индонезией.

"Республика Индонезия - это наш основной экономический партнер в Юго-Восточной Азии наряду с Вьетнамом", - сказал замминистра. Есть определенные подвижки по поставкам в эту страну продукции МАЗа и "Белшины". "Мы выходим на более качественный уровень поставок", - отметил Сергей Алейник. Товарооборот с Индонезией в 1995 году составлял лишь $1,8 млн., а в 2010-м - уже $176,4 млн.

Дипломат отметил, что не так давно в Джакарте прошла выставка, в которой участвовало более 35 предприятий из Беларуси: "В рамках этой экспозиции есть уже определенные контракты и наработки".

Сергей Алейник также сообщил, что прорабатывается проведение визита Президента Беларуси в Индонезию в этом году.

В прошлом году Беларусь открыла посольство в Индонезии. В зону ответственности этой дипмиссии будет включаться Австралия, Сингапур, Филиппины и Малайзия, добавил замминистра.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько в свою очередь отметил: "Индонезия - один из ключевых игроков в Межпарламентской ассамблее Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, где Беларусь получила статус наблюдателя". Следующая ассамблея АСЕАН ожидается именно в Индонезии.
Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]