Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронный рецепт планируется ввести в Минске

12.04.2012 общество
Электронный рецепт планируется ввести в Минске Электронный рецепт планируется ввести в Минске. Об этом сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич, отвечая на вопрос по поводу возможного увеличения очередей в поликлиниках в связи с введением в Беларуси с середины 2012 года контроля за отпуском лекарств по рецептам.

Людмила Жилевич отметила, что для предупреждения увеличения очередей в поликлиниках в республике предпринят ряд мер по повышению доступности в обеспечении пациентов лекарственными средствами.

"Мы планируем ввести электронный рецепт. Соответствующий пилотный проект стартует в Минске, который является новатором в области информационных технологий", - рассказала замначальника главного управления. В дальнейшем, по ее словам, полная информатизация поликлиник республики позволит в ближайшее время ввести электронный рецепт и в регионах. "Пользователи Интернета смогут работать со своим лечащим врачом в онлайн-режиме, не приходя в поликлинику", - подчеркнула Людмила Жилевич.

В числе других мер по недопущению роста очередей в амбулаторно-поликлинических учреждениях она назвала введение должности "помощника врача", которому дано право выписать рецепт и заверить его печатью врача. "Это позволит части пациентов, которые имеют хронические заболевания, не приходя к врачу выписать по рецепту необходимые препараты", - сказала специалист.

Кроме того, в республике увеличены сроки действия некоторых рецептов до 6 месяцев. Например, в тех случаях, когда пациент имеет хроническое заболевание и достаточно хорошо контактирует с врачом.

Также Минздрав обязал выписывать рецепты при выписке больных из стационаров. То есть каждый пациент при выписке из стационара вместе с эпикризом получит рецепт на необходимое лекарственное средство.

"Таким образом, все меры, которые мы предусмотрели, позволят не увеличить очередь в поликлиниках за получением рецептов", - резюмировала Людмила Жилевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]