Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союзники по ОДКБ заказали у России вооружение и военную технику на $500 млн.

Союзники по ОДКБ заказали у России вооружение и военную технику на $500 млн. По состоянию на 1 января 2012 года пакет оборонных заказов, поступивших России от союзников по ОДКБ, составил около $500 млн. Об этом сегодня на 9-й Международной научно-практической конференции ОДКБ сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем нынешних заказов превысил аналогичный показатель двухлетней давности почти в два раза. При этом Россия, являясь одним из ведущих мировых производителей и поставщиков вооружений и военной техники, в основном поставит своим союзникам наиболее современные образцы.

Механизм военно-технического сотрудничества функционирует на основании заключенных в 2000 году соглашений и протоколов между государствами - членами ОДКБ и предусматривает ряд преференций для осуществления межгосударственных поставок продукции военного значения для союзных вооруженных сил на основе внутригосударственных целей.

Военно-техническое сотрудничество в организации дополняется механизмом военно-экономической кооперации, которая предполагает выполнение в формате ОДКБ научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы по модернизации вооружений и военной техники, с соответствующим финансовым обеспечением этих мероприятий. Николай Бордюжа рассказал, что основными инструментами взаимодействия на этом направлении является межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству и специально созданный совет, которые решают вопросы сохранения специализации производственно-промышленного комплекса государств - членов ОДКБ, прорабатывают предложения о создании совместных предприятий по разработке, производству, утилизации и ремонтно-техническому обеспечению техники и вооружения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]