Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" пройдет 17-19 апреля в Доме Москвы в Минске

12.04.2012 общество
Молодежный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" пройдет 17-19 апреля в Доме Москвы в Минске Молодежный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" пройдет по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Минске 17-19 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центральном комитете общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

Торжественное открытие молодежного фестиваля-выставки ознаменует праздничный пасхальный колокольный перезвон в исполнении лучших белорусских звонарей. На выставке будут представлены пасхальные композиции, писанки, необыкновенные куличи, творческие фотоработы и рисунки детей и молодежи из всех регионов Беларуси.

Посетители смогут также ознакомиться с экспозицией, посвященной знаковым для всех христиан местам паломничества. Мастера по рукоделию научат изготавливать пасхальные композиции, изделия декоративно-прикладного искусства. Кроме того, на фестивале запланирована встреча молодежи с представителями Белорусской православной церкви.

В этом году фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" пройдет уже во второй раз, и у него появится свой символ - пасхальное дерево. На открытии фестиваля в зеленой зоне Дома Москвы будет высажена ива, которую украсят коллекцией писанок. Эту почетную миссию возьмут на себя волонтеры движения БРСМ "Доброе Сердце" и финалистки международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства "Королева Весна-2012" из Беларуси, России, Латвии и Украины. Пасхальное дерево станет столичной достопримечательностью, а коллекцию декоративных яиц для его украшения ежегодно будут пополнять сотни новых писанок, уверены в БРСМ.

Цели проведения фестиваля-выставки "Пасхальный кулич" - привлечь детей, подростков и молодежь к социально-активной деятельности, сохранить и приумножить традиции христианского милосердия и благотворительности, духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения.

Организаторами проекта выступают ОО "БРСМ", Белорусская православная церковь, культурно-деловой центр "Дом Москвы" в Минске.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]