Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более Br390 млрд. будет затрачено в Беларуси на восстановление 13 исторических памятников в 2012 году

16.04.2012 культура
Более Br390 млрд. будет затрачено в Беларуси на восстановление 13 исторических памятников в 2012 году Более Br390 млрд. будет затрачено в Беларуси на восстановление 13 памятников историко-культурного наследия в 2012 году. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель министра культуры Виктор Кураш, передает корреспондент БЕЛТА.

Реставрационно-восстановительные работы на объектах ведутся в соответствии с госпрограммой "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы. Подготовлена и утверждена Советом Министров госпрограмма "Замки Беларуси", рассчитанная до 2018 года (до этого времени будут проведены работы на 38 объектах). Финансирование осуществляется и по государственной инвестиционной программе. Так, на текущий год запланированы работы на 13 исторических памятниках на сумму Br393 млрд. 300 млн. "Это рекордная сумма. Работы будут вестись на четырех республиканских объектах и девяти объектах коммунальной формы собственности, где Министерство культуры принимает равное долевое участие с местными органами власти", - отметил Виктор Кураш. Знаковыми памятниками архитектуры являются Купаловский театр, Коссовский дворцово-парковый ансамбль в Ивацевичском районе, комплекс бывшего коллегиума иезуитов в деревне Юровичи, усадебный дом в деревне Красный берег, дворцово-парковый ансамбль в деревне Жиличи, Успенский монастырь в деревне Пустынки, костел Божьего Тела в Несвиже, Свято-Воскресенский собор в Борисове, Спасо-Преображенская церковь в Полоцке.

В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включено 5425 памятников археологии, архитектуры, истории, градостроительства, искусства, нематериальных историко-культурных ценностей. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО от Беларуси входят четыре объекта: Беловежская пуща, Геодезическая дуга Струве, Мирский замок и дворец в Несвиже. Еще десять объектов предложены для включения в предварительный список ЮНЕСКО: Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно, Каменецкая башня, материальное воплощение наследия Святой Евфросинии Полоцкой, Августовский канал, Дворцово-парковый ансамбль в Гомеле, культовое сооружение оборонного типа в деревне Мурованка, Свято-Никольский монастырь в Могилеве, архитектурный ансамбль проспекта Независимости в Минске, фортификационные сооружения Брестской крепости.

В целом, как отметил Виктор Кураш, в Беларуси охрана историко-культурного наследия базируется на развитом, по мнению экспертов ЮНЕСКО, законодательстве, которое учитывает передовой мировой опыт в этой сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]