Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский альпинист Александр Годлевский отметил 89-летие БФСО "Динамо" визитом на Северный полюс

19.04.2012 спорт
Накануне празднования 89-летия Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо" известный альпинист и почетный динамовец Александр Годлевский побывал на Северном полюсе и водрузил на географической макушке Земли государственный флаг Республики Беларусь и флаг общества "Динамо", сообщили БЕЛТА в пресс-службе БФСО "Динамо".

Председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский в ходе своих многочисленных путешествий посетил более 70 стран, совершил восхождения на известные вершины мира - Эльбрус, Белуху, пик Ленина, пик Боливара (Венесуэла), "гору-убийцу" Нанга-Парбат (Пакистан).

На этот раз Александр Годлевский, совершив в составе российской делегации перелет по маршруту Мурманск - Земля Франца Иосифа - Северный полюс, выполнил почетную миссию - водрузил на географической макушке нашей планеты государственный флаг Беларуси и флаг БФСО "Динамо", которое 18 апреля отметило 89-летие своего образования.

Нынешний год в России объявлен Годом отечественной истории. Особая роль в ней отводится летописи освоения Арктики, пропаганде мужества и героизма первопроходцев и покорителей этого региона. В ходе этой акции российским фондом "Полюс" было спланировано проведение юбилейной экспедиции ветеранов Арктики и Антарктики на Северный полюс, куда получил приглашение и председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский.

Члены экспедиции встретились с руководителем ледового лагеря "Барнео" Михаилом Малаховым, обсудили проблемы мирового участия в освоении Севера, пообщались с обитателями лагеря.

В прошлом году в "Барнео" побывало 1300 человек, в этом - уже 700. По мнению Годлевского, эти факты свидетельствуют о растущем внимании человечества к природе, о воспитании ответственного отношения к ней и необходимости достижения жизненной гармонии с окружающим миром.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]