Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский субботник пройдет сегодня в Беларуси

21.04.2012 общество
Республиканский субботник пройдет сегодня в Беларуси В Беларуси сегодня пройдет республиканский субботник, сообщает БЕЛТА.

Республиканский субботник проводится в целях улучшения условий оздоровления и отдыха детей, подготовки оздоровительных лагерей к летнему сезону, духовно-патриотического воспитания молодежи. Участники масштабной акции будут трудиться либо на рабочих местах, либо благоустраивать и приводить в порядок территории населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком. Облисполкомы и Мингорисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов, а 50% остается в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома и направляется на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. 50% денежных средств, заработанных на республиканском субботнике и перечисленных Минфину, направляются Министерству культуры для строительства нового здания музея Великой Отечественной войны и создания его музейной экспозиции.

По словам министра культуры Павла Латушко, сметная стоимость строительства музея в ценах 2006 года составляет Br108,7 млрд., в настоящее время освоено Br23,5 млрд. (в текущих ценах - Br82 млрд.). "Первую очередь объекта планируется сдать уже в следующем году, а полностью всю экспозицию - в 2014 году к юбилейной дате освобождения Беларуси, - отметил министр. - Заработанные на субботнике средства в этом году будут направлены на создание современной экспозиции музея Великой Отечественной войны. И граждане нашей страны, принимающие участие в субботнике, должны понимать, что заработанные ими средства вкладываются в дело, которое объединяет весь народ, всю нацию".

Рабочую группу для подготовки и проведения республиканского субботника возглавляет заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, заместителями руководителя рабочей группы являются министр культуры Павел Латушко и председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. В областях, городах, районах и организациях также были созданы рабочие группы для подготовки и проведения республиканского субботника.

В предыдущем республиканском субботнике (прошел 16 апреля 2011 года) приняли участие свыше 3,4 млн. человек. Объем заработанных денежных средств составил Br21,2 млрд. Половина этих средств была направлена на минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе на развитие и укрепление материально-технической базы (приобретение медицинского и технологического оборудования, автобусов, проведение ремонта зданий, помещений и другое) детских реабилитационно-оздоровительных центров и организаций здравоохранения, обеспечивающих оздоровление и лечение детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на ЧАЭС. Вторая половина заработанных средств израсходована на оздоровление и санаторно-курортное лечение этих двух категорий населения, а также на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны в Минске.

Следует отметить, что в последние годы благодаря работе на республиканских субботниках удалось сделать многое. С привлечением средств, собранных на субботнике, построено новое здание Национальной библиотеки Беларуси, восстановлены памятники воинской и партизанской славы, оснащены РНПЦ "Мать и дитя" и другие учреждения здравоохранения, возведены жилые дома для семей, воспитывающих детей-сирот, проведен капитальный ремонт Национального детского центра "Зубренок". Кроме того, средства пошли на укрепление материально-технической базы детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]