Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2012 году планируется полностью завершить рекультивацию выработанных песчаных карьеров

21.04.2012 общество
В Беларуси в 2012 году планируется полностью завершить рекультивацию выработанных песчаных карьеров К концу 2012 года в Беларуси планируется полностью завершить рекультивацию выработанных песчаных карьеров. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко на открытии общереспубликанской акции "Неделя леса", старт которой был дан на месте песчаных карьеров возле водохранилища Крылово в Минском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Владимир Цалко, каждая область получила задание по рекультивации карьеров, и к концу года планируется 100-процентное его выполнение. "Это не значит, что на всех карьерах сразу же будут посажены деревья, но все они будут приведены в порядок и переданы в сельхозпользование", - пояснил министр. Он также добавил, что в 2011 году в республике было рекультивировано около 80 карьеров, на некоторых из них уже ведутся работы по посадке леса.

На выработанном карьере около водохранилища Крылово, где сегодня прошло открытие акции, добровольные участники Недели леса высадили около 10 тыс. сеянцев сосны и 2 тыс. саженцев ели. Деревья посажены практически на всей площади карьера: они заняли 2,5 га из 2,8 га.

Как рассказал главный лесничий Минского лесхоза Александр Миранович, территория карьера не пригодна для сельхозпользования, однако для будущего леса здесь довольно благоприятные условия. По словам лесничего, кроме лесопосадки на карьере столичный лесхоз сегодня занимается посадкой лесов на участках, вышедших из-под рубок, а также на участках, переданных лесхозу после сельхозпользования. Мероприятия проходят с участием представителей различных министерств и ведомств, коммерческих организаций, а также школьников.

Всего по республике для участников акции "Неделя леса" подготовлено около 800 объектов, на которых добровольцы посадят деревья, займутся благоустройством территории, приведут в порядок места отдыха в лесу, создадут памятные аллеи и скверы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]