Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы агроусадьбы возродили деревню в Полоцком районе

27.04.2012 общество
Владельцы агроусадьбы возродили деревню в Полоцком районе Владельцы агроусадьбы возродили деревню в Полоцком районе, рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель информационного центра сельского туризма и отдыха - туроператора сельского туризма в Витебской области Людмила Царева.

Маленькая деревушка Воробьи исчезла с карт в 1986 году. Спустя четверть века на этом месте появилась агротуристическая усадьба "Матулiн куток", а ее владельцы стали инициаторами возрождения поселения. Местные власти пошли им навстречу и в 2011 году присвоили статус населенного пункта. Правда, деревушка получила новое название - Булавки, но это не огорчает владельцев - главное, что деревня существует. По словам Людмилы Царевой, пока в деревне с одним домом нет электричества, но туристов-экстремалов это не останавливает. Как оказалось, керосиновая лампа и свечи приносят свою изюминку в деревенский отдых.

Усадьба "Матулiн куток" стала одной из 32 усадеб - участниц областного конкурса на лучшую агроэкоусадьбу Витебской области. В упорной борьбе победу одержали шесть участников в пяти номинациях. Причем впервые жюри присудило победу сразу двум претендентам в номинации "Сохранение белорусских традиций". Все победители будут представлять Витебскую область в республиканском конкурсе на лучшую агроэкоусадьбу.

По данным управления спорта и туризма, на начало текущего года в области действовали 359 агроусадеб. За первый квартал 2012 года их число возросло на 21. В прошлом году усадьбы приняли на отдых почти 19,6 тыс. туристов, это в 1,5 раза больше, чем в 2010 году. Лидерами по организации "зеленого отдыха" являются Браславский, Миорский, Россонский, Глубокский, Полоцкий и Поставский районы области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]