Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня большее внимание уделяется развитию чернобыльских территорий, а не только их реабилитации - Коноплич

03.05.2012 общество
Сегодня большее внимание уделяется развитию чернобыльских территорий, а не только их реабилитации - Коноплич Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня во втором чтении законопроект "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич, комментируя законопроект, в последнее время несколько меняются приоритеты: "Если раньше мы вели разговор только о реабилитации пострадавших территорий, то сегодня большее внимание уделяется развитию. Мы прекрасно понимаем, что люди там живут, будут жить, что там рождаются дети".

Парламентарий также напомнил: "Принята программа по ликвидации последствий на 2011-2015 годы. Она предусматривает в среднем в ценах 2010 года Br5 трлн., то есть триллион на год. Естественно, с учетом инфляции идет индексация. Эта программа не претерпела никаких изменений, урезаний. Она действует, и очень эффективно. Люди, которые живут на этих территориях, чувствуют, как она работает".

Депутат добавил, что на первый план выходит создание высокоэффективных рабочих мест: "Ряд моментов в этом плане предусматривается в этом законопроекте". Кроме того, документ разграничивает компетенцию органов власти касательно этих территорий.

Помимо этого, в законопроект включена статья 28, которая касается правового режима территорий, не относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, на которых невозможно производство продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает принятых в республике допустимых уровней. Законопроект содержит и некоторые другие новеллы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]