Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правоохранители Беларуси выявили в 2011 году 45 каналов ввоза и транзита наркотиков

03.05.2012 общество
Правоохранители Беларуси выявили в 2011 году 45 каналов ввоза и транзита наркотиков Правоохранительные органы Беларуси выявили в 2011 году 45 каналов ввоза и транзита наркотиков, сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, выступая перед депутатами Палаты представителей перед ратификацией соглашения о порядке передачи наркотиков и психотропов, которое подписали страны СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, в прошлом году по линии наркоконтроля зарегистрировано 4471 преступление. На учете в стране состоят более 13 тыс. наркозависимых. "Это официальная статистика. Их можно на энное количество раз умножать, и мы получим объективную цифру", - отметил Николай Мельченко.

Он добавил, что наркотики поступают в Беларусь, в том числе перевозятся транзитом, из Нидерландов, Латвии, Литвы, Эстонии, России (особенно Санкт-Петербурга и Москвы) и Украины.

Как отметил Николай Мельченко, многое делается для профилактики наркомании. Например, организуются показы соответствующего видеоматериала в учебных заведениях и на предприятиях.

В свою очередь начальник управления МВД по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Александр Гаврилов, отвечая на вопрос депутатов по поводу продажи семян мака, отметил: "Эту проблему мы подняли еще шесть лет назад, и пытаемся с ней бороться". Он подчеркнул, что нужно унифицировать законодательство стран ТС, касающееся порядка продажи семян мака, чтобы на территории трех стран не продавали мак, из которого можно производить наркотик. По его мнению, одна из мер по наведению порядка в этой сфере - госмонополия на закупку мака.

Как уточнил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Александр Гаврилов, в Беларусь ежегодно легально ввозится около 800 т семян.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]