Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские баскетболистки готовятся к евроквалификации под руководством нового тренера

07.05.2012 спорт
Белорусские баскетболистки готовятся к евроквалификации под руководством нового тренера Баскетболистки сборной Беларуси сегодня в Минске начали подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы 2013 года. Занятиями команды руководит новый тренерский штаб во главе с литовским специалистом Римантасом Григасом, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Белорусской федерации баскетбола (БФБ) Виктор Каменков сообщил журналистам, что бывший наставник команды Анатолий Буяльский покинул пост после окончания контракта и на это место рассматривалось около десяти зарубежных тренеров. В итоге выбор пал на 49-летнего литовца Римантаса Григаса. Контракт с ним подписан до конца отборочной кампании Евро-2013, а если задача выхода в финальную стадию будет решена, то сотрудничество продолжится, отметил глава БФБ.

Свою тренерскую карьеру новый наставник белорусок начал в 1995 году, он работал на родине с "Мажейкаем", каунасскими клубами "Атлетас" и "Жальгирис", а также со студенческой и юниорской сборными Литвы. Кроме того, он входил в тренерский штаб киевского "Будивельника". В прошлом сезоне Григас дебютировал в качестве тренера женских команд, работая в сильнейшем клубе России УГМК (Екатеринбург). В минувшем сезоне эта команда стала чемпионкой и обладателем Кубка страны, а также бронзовым призером Евролиги. В уральском клубе одну из ведущих ролей играла белорусская центровая Елена Левченко. Как рассказал новый наставник белорусской сборной, Елена сейчас не тренируется вместе с командой, но он вместе с руководством БФБ будут стараться, чтобы она сыграла хотя бы в нескольких матчах отборочного цикла континентального первенства-2013. Дело в том, что опытнейшая белорусская баскетболистка этим летом планирует сыграть за океаном в клубе женской НБА "Атланта Дрим". В этой команде Елена Левченко дебютировала в 2010 году, став вице-чемпионкой самой престижной женской лиге.

По словам Римантаса Григаса, у него сложилось весьма неплохое впечатление от уровня белорусских баскетболисток после первой сегодняшней тренировки в спорткомплексе "Виталюр". Он рассказал, за месяц подготовки к евроквалификации намерен существенно изменить рисунок игры, сделав главный упор на надежную защиту и быстрые отрывы, - так называемые легкие атаки, когда игроки выходят на кольцо соперниц почти без сопротивления и приносят 30% всех очков команды. Литовский специалист отметил, что уже с первой тренировки его новые подопечные стали налету схватывать новые идеи, что вселяет оптимизм. В работе с командой Григасу будет помогать тренер борисовской "Березины" Андрей Вавлев, а также литовский тренер по физподготовке Донатас Янусячвичюс, который присоединится к дружине на тренировочном сборе в Друскининкае.

Сейчас под руководством нового тренерского штаба готовятся 18 баскетболисток, среди которых как опытные спортсменки, так и перспективная молодежь. Римантас Григас подчеркнул, что для него большая честь работать с такой сильной дружиной как сборная Беларуси. В последние годы под руководством Анатолия Буяльского белоруски добились высоких достижений. В 2007 году стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в Италии, в 2008, в год дебюта на Олимпийских играх в Пекине заняли высокое 6-е место, в 2009 году было 4-е место на европервенстве в Латвии, а в 2010 году вошли в квартет сильнейших на чемпионате мира в Чехии. По мнению нового наставника, сейчас необходимо удержать эту высокую планку и постараться пробиться на финальный турнир Евро-2013 во Францию. Сделать это будет нелегко, ведь в команде идет смена поколений, но нужно стремиться к высоким целям, подчеркнул Римантас Григас. Он сообщил, что пока не встречался со своим предшественником, но намерен обязательно пообщаться с Анатолием Буяльским в скором времени.

В ходе подготовки к отборочному турниру европейского первенства сборная Беларуси до 12 мая будет тренироваться в Минске, а затем перебазируется в Друскининкай, где запланированы два контрольный матча со сборной Литвы и один с командой Латвии. В конце мая команда отправится на турнир в турецкую Анталию, где ее соперниками будут сборные Турции, Черногории и Японии. Вернувшись в Минск в начале июня, белорусские баскетболистки планируют провести два спарринга с командой России. Правда, неизвестно, приедут ли россиянки в сильнейшем составе, но в любом случае соперник будет сильным, ведь в России очень много сильных баскетболисток, уверен Римантас Григас. Уровень спарринг-партнеров его вполне устраивает - играть и проигрывать сильным дружинам в преддверии главного старта сезона не лучший вариант, а вот помериться силами и выиграть у сопоставимого по классу соперника очень здорово в плане психологии, победы всегда придают сил, сказал тренер.

В отборочном турнире чемпионата Европы сборная Беларуси сыграет в квалификационной группе А. Вот расписание ее игр:

13 июня
Беларусь - Венгрия

16 июня
Португалия - Беларусь

20 июня
Беларусь - Израиль

23 июня
Украина - Беларусь

30 июня
Венгрия - Беларусь

4 июля
Беларусь - Португалия

7 июля
Израиль - Беларусь

11 июля
Беларусь - Украина

Домашние встречи белорусская сборная будет проводить либо в "Минск-Арене" либо в столичном Дворце спорта. Окончательно этот вопрос будет решен позже, сообщил Виктор Каменков.

В финальный этап европервенства выйдут по две лучшие команды из пяти отборочных групп.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]