Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визит Путина в Минск подчеркивает особый характер многопланового союзнического взаимодействия - Кремль

30.05.2012 политика
Визит Путина в Минск подчеркивает особый характер многопланового союзнического взаимодействия - Кремль Первый после вступления Владимира Путина в должность президента России зарубежный визит в Минск, который состоится 31 мая - 1 июня, подчеркивает особый характер многопланового российско-белорусского союзнического взаимодействия. По итогам переговоров на высшем уровне планируется подписание совместного заявления президентов Беларуси и России, подтверждающее обоюдный настрой на дальнейшее углубление интеграционных связей и двустороннего сотрудничества по всем направлениям, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

Визит Владимира Путина пройдет в преддверии отмечаемой 25 июня 20-й годовщины установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. В этом контексте предполагается обмен мнениями о достигнутых за эти годы результатов в интеграционной сфере - как на двусторонней основе в рамках Союзного государства, так и в формате Таможенного союза и Единого экономического пространства. Особое место в повестке дня переговоров занимают актуальные вопросы ведущейся работы по формированию к 2015 году Евразийского экономического союза.

Значительное внимание планируется уделить конкретным аспектам торгово-экономического сотрудничества, особенно в энергетике, а также передовых, наукоемких сферах. Предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся совместной реализации крупных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Речь, в частности, может идти о ходе подготовительной работы по сооружению Белорусской АЭС, перспективах создания холдинга "Росбелавто" на базе активов "КамАЗа" и "МАЗа", других проектах, в реализации которых заинтересованы деловые круги двух стран.

Традиционно важное место в двусторонних отношениях занимает интенсивный политический диалог, включая его парламентское измерение, подчеркнули в пресс-службе Кремля. Динамично развиваются межрегиональные связи, создающие дополнительные возможности для налаживания более тесной кооперации в самых различных областях. Ожидается, что предстоящий визит придаст импульс дальнейшему наращиванию продуктивных двусторонних контактов на всех уровнях.

Во время встречи глав государств предполагается также рассмотреть тематику взаимодействия в области обеспечения коллективной безопасности и развития военного и военно-технического сотрудничества, а также в сфере внешней политики, где Москва и Минск придерживаются единых взглядов на происходящие в современном мире процессы.

В развитие дискуссии, состоявшейся в рамках юбилейной сессии СКБ ОДКБ и неформального саммита СНГ 15 мая в Москве, руководители Беларуси и России смогут обсудить вопросы координации в рамках региональных объединений, обменяться мнениями по актуальным темам международной повестки дня, проинформировали в Кремле.

На встрече планируется уделить внимание проблематике гуманитарного взаимодействия с учетом отмечаемых в этом году памятных дат общей истории - 200-летия победы в Великой Отечественной войне 1812 года и 1150-летия зарождения российской государственности.

Развитию тесных связей в области культуры, науки, образования способствует действующее в отношениях между Беларусью и Россией единое миграционное пространство, существующий порядок взаимных поездок по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]