Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция не может даже повестку прислать без нарушений

31.05.2012 политика
Милиция не может даже повестку прислать без нарушений

Присланную могилевчанину Владимиру Тризунову повестку он считает оформленной ненадлежащим образом, а требование пройти дактилоскопию - не соответствующим законодательству.

По этому поводу он уже подал жалобу на имя начальника Ленинского РОВД Могилева, пишет ПЦ «Вясна».

В жалобе Владимир требует отменить требование капитана милиции Рыжковой о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации до полного выполнения МВД р.9 / 1 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержденного Лукашенко от 18 ноября 2004 года № 565, а именно - до даты вступления в законную силу официально опубликованного Порядка об обязательной государственной дактилоскопической регистрации именно военнообязанных, утвержденного соответствующими постановлениями Министерства внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а также до внесения в КоАП специальной статьи об ответственности за отказ от ее прохождения.

«Вечером 26 мая в почтовом ящике я получил повторную повестку, в которой было требование срочно явиться 28 мая в 9-00 в Ленинский РОВД к инспектору уголовно-исполнительной инспекции капитану Рыжковой. В связи с тем, что я никакого уголовного преступления не совершал и раньше никакой подобной повестки не получал, то счел требования милиционера незаконными и подал на имя его начальника соответствующую жалобу», - говорит Владимир Тризунов.

Правозащитник Борис Бухель отмечает, что граждане должны подчиняться только законным и надлежащим образом оформленным требованиям должностных лиц при исполнении ими своих полномочий.

«Повестка была оформлена не должным образом. В ней отсутствовала причина вызова и причина срочности. Во-вторых, был неточно указан адрес Ленинского РОВД, который сейчас находится в связи с ремонтом в другом месте. В-третьих, неверно был назван адрес продовольственного рынка, и, в-четвертых, необоснованно было использовано слово «повторно», так как ранее Владимир никаких повесток не получал.

Кроме того, капитан Рыжкова необоснованно и незаконно не приняла во внимание, что Закон «О государственной дактилоскопической регистрации» и Указ Лукашенко № 565 от 18 ноября 2004 года обусловили выполнение обязанности о прохождении дактилоскопии целым рядом условий, которые обязаны создать, но до сих пор не создали соответствующие госорганы. Поэтому Владимир Тризунов имеет полное право отказаться от обязательной дактилоскопической госрегистрации до приведения в соответствие с вышестоящими нормативными актами всего законодательства об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных», - говорит Борис Бухель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]