Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда изучает вопросы организации дистанционного труда и ее востребованности в Беларуси

31.05.2012 общество
Минтруда изучает вопросы организации дистанционного труда и ее востребованности в Беларуси Министерство труда и социальной защиты изучает вопросы организации такой формы работы, как дистанционный труд, ее востребованности в Беларуси. Об этом сообщила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина на online приеме, который проводился при поддержке БЕЛТА.

"По результатам будет оценена необходимость соответствующей корректировки законодательства, - сказала министр. - Аналогичная работа проводится и в соседних государствах, в частности, в Российской Федерации".

Вопрос, поступивший на online прием, был следующий: "Почему в нашей стране не распространена практика работы в удаленном доступе? Наниматели не хотят даже слышать об этом, ссылаясь на то, что в законодательстве такая форма организации работы не предусмотрена. Но ведь во всем мире в удаленном доступе работают многие инвалиды и женщины с малолетними детьми".

Отвечая респонденту, Марианна Щеткина отметила, что Трудовым кодексом предусмотрена возможность работы на дому. Особенности регулирования труда работников-надомников установлены главой 25 ТК. При этом определены категории работников, которым предоставляется преимущественное право на заключение трудового договора о выполнении работы на дому. К ним, в частности, отнесены женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет (детей-инвалидов до 18 лет), инвалиды, пенсионеры, лица с пониженной трудоспособностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]