Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

CША предлагают снизить стоимость виз для белорусов

31.05.2012 политика
CША предлагают снизить стоимость виз для белорусов

США предложили белорусскому правительству взаимно снизить стоимость виз.

Об этом сообщил Временный Поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс».

«Недавно мы начали обсуждение, предложили белорусскому правительству взаимно снизить стоимость виз. Мы хотим это сделать, если белорусская сторона согласится на такой шаг. И речь здесь не идет о политике», - заявил Скэнлан.

Американский дипломат напомнил, что недавно президент США Барак Обама выступил с инициативой упростить процедуру получения виз для граждан Китая и Бразилии. С этой целью был значительно увеличен консульский персонал в этих странах.

«Китай и Бразилия приветствуют этот шаг. Мы хотели бы сделать то же самое в Беларуси, но к сожалению ситуация здесь не позволяет этого», - сказал Скэнлан. «Как сообщается на нашем сайте, и как я неоднократно говорил, принося извинения белорусскому народу, мы оказались в такой ситуации, это не наш выбор. Это было решение белорусского правительства, которое ограничило количество дипломатов здесь до пяти человек. Мы не имеем технической возможности, чтобы выдавать большое количество виз», - отметил он. Он напомнил, что белорусы могут обращаться за визами в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Варшаве.

«Мы приветствуем обмен туристами, расширяем программы по работе и учебе. И мы всегда приветствуем любые новые возможности, хорошие креативные идеи о том, как увеличить число поездок», - сказал Временный Поверенный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]