Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Der Spiegel: Новый Boeing Лукашенко — в стамбульском аэропорту

31.05.2012 политика
Der Spiegel: Новый Boeing Лукашенко — в стамбульском аэропорту

Одновременно с призывами к белорусам потуже затянуть пояса Лукашенко покупает себе самолет стоимостью более 160 миллионов долларов.

С недавнего времени в одном из ангаров стамбульского аэропорта Sabiha Gökcen появилась новая VIP-машина - Boeing 767-300ER. Ранее этот самолет класса люкс принадлежал бывшему «отцу всех туркмен» Сапармурату Ниязову. Сейчас, согласно информации международных авиарегистров, у машины новый хозяин - Александр Лукашенко. О местонахождении самолета стало известно журналистам немецкого издания Der Spiegel, сообщает «Радыё Свабода».

Необходимый технический контроль новый лукашенковский Boeing прошел на том же стамбульском аэродроме 8 мая. Машина оборудована всеми известными видами правительственной связи, системой предотвращения поражения ракетами класса «земля-воздух» и «воздух-воздух», парашютным снаряжением.

Самолет может лететь без дозаправки до 10400 км, что достаточно, например, для визитов в Венесуэлу или Китай.

Что касается бытовых моментов, то здесь и шикарные белые кожаные кресла и диваны, и деревянные панели, и золотые занавески. Душевая в самолете украшена драгоценными металлами и камнями. Без учета сложной «электронной начинки» Boeing Лукашенко, по словам экспертов, может стоить как минимум 124-160 миллионов долларов, с нею - намного дороже.

Сколько реально заплатил за свой новый самолет белорусский руководитель, неизвестно. Бывшая советская республика, которая имеет большую задолженность и рост инфляции более чем на 100%, все больше углубляется в экономический кризис. За свои месячные зарплаты белорусы могут купить все меньше и меньше. Хоккейный фанат Лукашенко периодически призывает население потуже затянуть пояса и говорит, что даже сам вынужден был отказаться от новых коньков.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, «Белавиа» и Turkmenistan Airlines заключили договор о продаже белорусской стороне бывшего в употреблении самолета Boeing-767-300ER. Самолет с серийным заводским номером 33968/926 ранее носил регистрационные знаки EZ-A700 и служил в качестве представительского транспорта Ниязова. После его смерти в декабре 2006 года воздушное судно осталось в правительственном авиаотряде Туркменистана, однако Гурбангулы Бердымухамедов на нем не летал.

Договоренность о покупке/продаже самолета была достигнута во время визита Бердымухамедова в Минск, который состоялся 27—28 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]