Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство Бреста под угрозой отставки

01.06.2012 политика
Руководство Бреста под угрозой отставки

В ближайшее время может быть объявлено об отставке председателя Брестского горисполкома Александра Палышенкова и еще нескольких местных чиновников.

Об этом TUT.BY сообщили информированные источники.

По их словам, в последнее время в Бресте накопилось достаточно проблем, решение которых никак не двигалось. Палышенков, занимающий пост мэра с октября 2004 года, старался их как-то разрулить, но все было тщетно. Вероятно, был к ним причастен, говорят источники.

"Облик"

Основной причиной для отставки местных властей является задержание гендиректора брестского строительного предприятия "Облик" Николая Климука( /ru/news/2012/5/17/52324/). Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 УК Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, Климук был задержан в связи с фактами нарушений в сфере долевого строительства. Так, денежные средства от граждан для оплаты строительства квартир принимались задержанным необоснованно. Также выявлены факты нецелевого использования денежных средств граждан. Противоправные действия Климука повлекли причинение ущерба гражданам в особо крупном размере, а также причинили существенный вред правам и законным интересам дольщиков, сказано в сообщении Следственного комитета.

Компания "Облик" уже более 10 лет занималась строительством и реконструкцией ряда объектов в самом центре Бреста. Работы велись с размахом за счет привлечения средств дольщиков. Однако все планы спутал кризис. Рынок строительства схлопнулся. А "Облик", не завершив одно строительство, уже приступал к работам на другом объекте. Благо покровители среди местных чиновников помогали с выделением хороших участков под застройку. Но таким образом образовывалась строительная пирамида. По предварительным данным, более 430 дольщикам был причинен ущерб в сумме около 60 млрд рублей. В итоге уже в прошлом году Климук попал в поле зрения правоохранительных органов, а "Облик" начал процедуру банкротства. В мае текущего года бывший гендиректор был задержан.

Гостиница

Стоит отметить, что в субботу, 26 мая, председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков встретился с директором по развитию сети гостиниц Marriott в Восточной Европе и странах СНГ Михаилом Колесником. В ходе разговора речь шла о возможности появления всемирно известного отельного бренда в городе над Бугом, пишет "Вечерний Брест". Инвестором и девелопером проекта по строительству отеля в центре Бреста выступает компания "МФБ Девелопмент". Это ее первый подобный проект в Бресте, сказали в горисполкоме. Основной актив акционеров "МФБ Девелопмент" – компания "Промтехника", которая занимается производством и поставками импортного оборудования для молочных ферм. Почти 40% сельхозпредприятий республики используют молокоохладители производства "Промтехника", говорится на сайте компании.

Однако и по этому проекту есть недовольные граждане Бреста. Дело в том, что элитную гостиницу хотят построить на месте двухэтажного дома 1928 года постройки и входящего в список историко-культурных ценностей. "Эскизный же проект новой гостиницы предполагает создание пятиэтажного здания с мансардой, что является нарушением действующего законодательства", - говорит координатор Движения "За Свободу" в Бресте Денис Турченяк.

Недовольны этим проектом и жильцы близлежащих домов (которые, кстати, построены "Обликом"). Они жалуются, что покупали жилье по соседству с невысоким зданием, нормальной зоной отдыха и пространством для парковок. Возмущены тем, что информацию о планах строительства элитной гостиницы узнавали из СМИ.

К слову, Денис Турченяк направил письмо председателю Брестского облисполкома с просьбой ознакомить его с инвестиционным соглашением относительно перестройки памятников под гостиничный комплекс. Однако в облисполкоме отказались раскрывать условия сделки. В ответном письме лишь говорилось, что "отчисление денежных средств в местный бюджет за заключение договора не предусмотрено". Это и беспокоит Турченяка. Он возмущен, что власти просто подарили инвестору участок в центре города. И продолжают скрывать от общественности условия соглашения с инвестором.

Местные власти ссылаются на то, что "дома находятся в аварийном состоянии, им необходима реконструкция". "Инвестор предложил построить деловой комплекс с гостиницей и тем самым благоустроить центр города. Новый отель поможет снизить дефицит гостиничного фонда", - констатировали в Брестском горисполкоме.

"Брест зарос"

Любопытно, что 30 мая, губернатор Брестской области Константин Сумар провел оперативное совещание с руководством Брестского горисполкома по вопросам жизнеобеспечения жителей города. Как говорится в сообщении Брестского облисполкома, руководитель области подверг критике деятельность чиновников горисполкома и администраций районов за неудовлетворительное состояние некоторых городских территорий. "Брест зарос, – констатировал губернатор, слова которого приводит "Вечерний Брест". – Вы потеряли ответственность за эту работу. Ходите вокруг дворцов и порой не видите, что происходит в школьных дворах, вокруг детских садов, стадионов, магазинов. Санитарная служба не считает своим долгом заставить хозяев домовладений убрать мусор около своего двора". Сумар обозначил дедлайн для исправления выявленных недостатков - 9 июня, предупредив, что в противном случае последуют оргвыводы.

Примечательно, что в совещании принимали участие только первый зампред Брестского горисполкома Валерий Лаптейкин, главы администраций Московского и Ленинского районов Бреста, а также руководители областной и городской санитарной службы и областного ЖКХ. Мэр города и его зам по строительству не присутствовали на этом совещании...

...Вечером 30 мая в приемной Александра Палышенкова сообщили, что "председателя не будет где-то до понедельника". Правда, не смогли внятно ответить, по какой причине: то ли он "находится в командировке", то ли "болеет".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]