Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Корея создали прочную основу для активизации торгово-экономических связей - посол

01.06.2012 общество
Беларусь и Корея создали прочную основу для активизации торгово-экономических связей - посол Беларусь и Корея создали прочную основу для активизации торгово-экономических связей. Такое мнение сегодня на встрече с губернатором Гродненской области Семеном Шапиро в Гродно высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Кан Вон Сик, передает корреспондент БЕЛТА.

За 20 лет дипломатических отношений между странами сложились дружественные связи, не было спорных моментов, стороны всегда поддерживали позиции друг друга. Это позволило создать прочную основу, которая должна послужить более активному налаживанию торгово-экономического сотрудничества.

Дипломат отметил, что, к сожалению, пока нельзя говорить о достижении желаемых результатов в этом отношении. В то же время Корея проявляет активный интерес к Беларуси. Так, после выхода на экраны одного из главных телеканалов Кореи документального фильма о Беларуси в корейском поисковике слово "Беларусь" несколько недель лидировало по количеству запросов. В настоящее время страна может стать особенно интересной для корейских инвесторов в связи с невысокими затратами на производство, высокообразованными кадрами и удобной логистикой, считает посол. Корейские компании заинтересованы в расширении мощностей созданных на постсоветском пространстве компаний, а также в поиске новых рынков сбыта, в связи с чем Беларусь как член Таможенного союза выглядит особенно привлекательной.

По мнению Семена Шапиро, с участием корейского капитала в регионе можно было бы успешно реализовывать инновационные проекты в сфере электротехнической промышленности (к примеру, организовать крупное производство по выпуску светодиодов) - в этом направлении на евразийском рынке открыто огромное поле деятельности. Корейской стороне предложены также конкретные проекты: строительство кожевенного завода, гостиничных комплексов, логистических центров, создание производства изделий из пластмассы, что особенно актуально в связи с импортом пластмассы в регион из Кореи.

Стороны договорились об обмене делегациями. Также подчеркнута необходимость сотрудничества в сфере образования, культуры и туризма. Корейский дипломат, впервые посещая Гродно, выразил уверенность в том, что этот город заинтересует корейских туристов, которые много путешествуют. Стороны договорились проработать конкретные маршруты с участием белорусских и иностранных турфирм.

Кан Вон Сик прибыл в Гродно с трехдневным визитом. Дипломат встретился с руководством Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы и выступил с лекцией перед студентами и коллективом. В программе визита - ознакомление с деятельностью СЭЗ "Гродноинвест", ряда предприятий, а также участие в заключительных мероприятиях IX Республиканского фестиваля национальных культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]