Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дождливо будет в Беларуси на текущей неделе

04.06.2012 общество
Дождливо будет в Беларуси на текущей неделе На текущей неделе в Беларуси ожидается дождливая погода. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

В первые дни июня установилась аномально холодная погода, на минувших выходных среднесуточная температура была на 5-8 градусов ниже нормы. Так холодно в Беларуси бывает один раз в десять лет. Еще холоднее было в 2009 году, проинформировал Дмитрий Рябов.

На этой неделе установятся юго-западные ветры, температура воздуха к концу недели приблизится к норме. Однако воздух будет поступать влажный, и каждый день будут идти дожди различной интенсивности.

Во вторник, 5 июня, погода ночью будет определяться полем пониженного атмосферного давления, днем - влиянием атмосферного фронта. Ночью будет преимущественно без осадков. Утром по западу, а днем на большей части территории страны пройдут дожди, в отдельных районах Брестской и Гомельской областей - сильные. Местами по юго-востоку республики будут грозы. Ночью в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, по югу - до плюс 12 градусов. Днем ожидается 14-20 градусов выше нуля, по юго-востоку - 21-24 градуса тепла.

В среду, 6 июня, на большей части территории страны пройдут дожди, местами ночью - сильные. В отдельных районах прогнозируются грозы. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 7-14 градусов, по юго-востоку - до плюс 16 градусов. Днем ожидается от 14 до 21 градуса тепла.

В четверг, 7 июня, ночью будет преимущественно без осадков, днем местами пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 4-11 градусов, днем - плюс 16-23 градуса.

В пятницу, 8 июня, местами пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью будет от 5 до 12 градусов выше нуля, днем - 18-25 градусов тепла.

В субботу, 9 июня, ночью по западу, а днем на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит 8-15 градусов тепла, днем - 18-25 градусов выше нуля.

В воскресенье, 10 июня, ночью на большей части территории, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидаются грозы. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 10-16 градусов, днем ожидается плюс 18-25 градусов.

По предварительному прогнозу, во второй декаде июня (с 11 по 20 июня) ожидается более теплая, но неустойчивая погода. В течение четырех дней по югу и семи дней - в северных районах республики пройдут кратковременные дожди, грозы. Ночная температура воздуха ожидается на уровне плюс 10-17 градусов, изредка, в основном по северу, будет плюс 5-9 градусов. Дневная температура будет колебаться от плюс 18-23 до плюс 25-28 градусов. В отдельные дни по Брестской и Гомельской областям прогнозируется до 29-30 градусов. Временами при пасмурной погоде температурный фон не превысит 14-17 градусов.

В третьей декаде (с 21 по 30 июня) в отдельные дни пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-16 градусов, днем - плюс 18-25 градусов, в самые теплые дни, преимущественно по югу страны, прогнозируется 26-32 градуса тепла.

В целом в июне по стране ожидается температура воздуха на 0,3 градуса ниже климатической нормы, которая равна 15-17 градусам. Количество осадков на большей части республики ожидается в пределах средних многолетних значений. При этом по юго-западной половине страны их будет меньше месячной нормы летом, равной 69-87 мм.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]