Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды проведет разбирательство по факту жестокого обращения с бакланами в Новолукомле

21.06.2012 общество
Минприроды проведет разбирательство по факту жестокого обращения с бакланами в Новолукомле Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проведет разбирательство по факту жестокого обращения с птенцами бакланов в Новолукомле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

"Чашникской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды уже ведется соответствующее разбирательство", - уточнили в министерстве. Информация по обстоятельствам дела и привлечении виновных к ответственности будет освещена в средствах массовой информации.

Несколько дней назад орнитологи в Чашникском районе, в Новолукомле обнаружили десятки разрушенных гнезд бакланов и птенцов этих пернатых с отрезанной верхней частью клюва. Ежегодно рыбхозы Беларуси устанавливают вознаграждения за добычу птиц, нежелательных для рыбного хозяйства. В этом списке фигурируют два рыбоядных вида - большой баклан и серая цапля. Сумма вознаграждения может достигать Br50 тыс. Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки птиц.

Баклан находится в перечне диких животных нежелательных видов. Это означает, что охотникам разрешается их добыча. "Однако то, что баклан большой является нежелательным видом, абсолютно не оправдывает поведение тех людей, которые чудовищным образом обошлись с птицами, - отметили в Минприроды. - Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]