Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Членов комиссий призвали не быть соучастниками преступлений

25.06.2012 политика
Членов комиссий призвали не быть соучастниками преступлений

Брестская демократическая коалиция «Спадчына» приняла обращение к «будущим членам избирательных комиссий».

Членов комиссий просят не соглашаться на работу в комиссиях:

«Отказывайтесь от этой «почетной» роли члена избирательной комиссии под любым поводом. Не позволяйте, чтобы преступная группировка, которая удерживает власть, пользовалась вами для совершения очередного преступления. Они хотят сделать вас его соучастником. Режим падет, и отвечать придется им и вам. Ваше имя будет покрыто позором».

В обращении «к учителям и преподавателям, инженерам и техническим работникам, директорам университетов и школ» представители коалиции пишут:

«Наверное, вас, как и большинство белорусов, до недавнего времени политика не интересовала. Когда в 1995-1996 годах уничтожали белорусские символы и Конституцию, когда в 1999-2000 убивали свободу выбора в лице законного председателя ЦИК Виктора Гончара, генерала Юрия Захаренко, журналиста Дмитрия Завадского, у вас наверняка были дела важнее. [...] Мало кто понимал, что власть в Беларуси нелегитимна, так как начиная с 1996 года ни одни «выборы» и референдумы, проводившиеся здесь, не были признаны мировой общественностью».

Далее в обращении констатируется, что «все изменилось в декабре 2010 года. Нам всем дали ясно понять: в стране не только установлена, но и закреплена деспотия репрессивного аппарата».

Представители коалиции «Спадчына» обращаются к будущим членам комиссий с утверждением, что «люди, которые объявили бойкот безнравственной власти» тоже хотят, «чтобы жизнь детей и внуков была счастливой и радостной», чтобы была возможность «честно и достойно зарабатывать».

В обращении его инициаторы просят будущих членов комиссий задуматься, почему именно их «назначили в избирательную комиссию»:

«Наверное, вы - человек тихий и покладистый, возможно, наивный или зависимый от должности, контракта, привычки. Вас легко обмануть или подчинить, склоняя к фальсификациям. Вам придется манипулировать с числом избирателей, вбрасывать бюллетени или не замечать вложение, подписывать пустые протоколы и молчать о своем преступлении».

В обращении демократы пишут, что «бойкот - это шанс восстановить законность, это твердый ответ на насилие, аморальность, убогость, хамство, прожорливость нынешней власти. Бойкот - это понятное «прощай» партиям и движениям, которые вопреки интересам народа из года в год поддерживают власть, участвуя в избирательном фарсе».

Напоследок подписанты обращения называют их «соучастниками преступления» и призывают «не поддерживать их ни словом, ни делом».

Брестская демократическая коалиция «Спадчына» была образована после президентских выборов 2010 года. В нее входят областные организации БХД, БСДП (Народная Грамада), «Европейской Беларуси», «Молодой Беларуси», «Беларускага руху».

Коалиция выступает за бойкот «парламентских выборов», которые состоятся 23 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]