Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Школьники из Россонского района представят свой музей на международных чтениях, посвященных войне 1812 года

26.06.2012 общество
Школьники из Россонского района представят свой музей на международных чтениях, посвященных войне 1812 года Школьники из деревни Клястицы Россонского района представят свой музей на международных историко-краеведческих чтениях "Страницы истории Отечественной войны 1812 года приграничных территорий России, Латвии, Беларуси", рассказали корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологии Россонского райисполкома.

Международные чтения откроются в Себеже (Псковская обл. России) 27 июня. В них примут участие представители Беларуси, Латвии и России. Так, сотрудники Лудзенского краеведческого музея Латвии посвятят свое выступление заслугам героя Отечественной войны 1812 года Якова Кульнева, родившегося недалеко от деревни Клястицы Россонского района и погибшего в бою возле этой деревни. Примечательно, что ученики Клястицкой средней школы также примут участие в чтениях и проведут виртуальную экскурсию по экспозиции об Отечественной войне 1812 года, которая действует в школьном музее народной славы. В экспозиции - реконструкции обмундирования русских и французских войск, инсталляции игрушечных баталий. Есть и экспонаты, датируемые 1812 годом, - осколки ядер, фрагменты боевого оружия, сабли, которые найдены на дне речки Нищи. Школьный музей известен не только в Беларуси, но и за ее пределами. Сюда на экскурсии нередко приезжают российские туристы.

Помимо школьников в чтениях примут участие россонский краевед Дмитрий Кузяков, который представит свое исследование "Россоны в 1812 году: события, судьбы, память", а также хранитель фондов Волынецкого музея им. И.Д.Черского из Верхнедвинского района Надежда Сосновская, которая расскажет о неизвестных страницах боя при Свольно.

После пленарного заседания участники международных чтений отправятся с чудотворной иконой Божьей Матери "Умиление" Псково-Печерской в Клястицы на поле ратной славы, где будет отслужена лития по павшим воинам в Клястицкой баталии перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

По мнению многочисленных историков, сражение под Клястицами предопределило исход Отечественной войны 1812 года. Наполеон рассчитывал захватить столицу Российской империи Санкт-Петербург за несколько недель, поэтому послал одного из лучших своих маршалов - графа Удино от Полоцка по Псковскому тракту к столице России во главе двадцативосьмитысячного корпуса. На пути Удино стоял корпус русского генерала графа Витгенштейна. Удино предстояло, совершив обходной маневр, объединиться с тридцатичетырехтысячным корпусом маршала Макдональда и отрезать русских от базы в Пскове, разбить и продолжить движение к Санкт-Петербургу. Русский полководец принял решение атаковать Удино под Клястицами. Сражение началось 18 июля (по старому стилю) в два часа пополудни, когда русский авангард, ведомый генерал-майором Кульневым, столкнулся с французским авангардом. После ожесточенной схватки, переходящей в рукопашную, российские солдаты захватили удобную артиллерийскую позицию и развернули батарею. Картечный огонь подавил все атаки французов. Понеся значительный урон, они начали отходить к Клястицам. Для преследования противника был выслан отряд под командованием Кульнева. В этом бою прославленный генерал погиб. На берегу реки Дриссы, где погиб генерал-герой, установлен памятник. Обелиск Кульневу установлен также в поселке Друя Браславского района.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]