Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы с 10 июля смогут расплачиваться за товары наложенным платежом

Белорусы с 10 июля смогут расплачиваться за товары наложенным платежом Белорусы смогут осуществлять платежи, не передавая при этом денежные средства непосредственно курьеру. Такая норма предусмотрена постановлением Совмина № 291 "О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31", в котором уточняются отдельные требования к продаже товаров через интернет-магазины. Данное постановление вступает в силу с 10 июля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Как рассказала замминистра, впервые на постсоветском пространстве вводятся требования об обязательном размещении на главной странице торгового сайта исчерпывающей информации о продавце, а также образца торгового чека, координат регулирующего органа, в который может обратиться потребитель за защитой своих прав. Информация о товаре должна будет доводиться до покупателя через каталоги, проспекты, рекламу, буклеты, фотографии или иные информационные источники. Кроме того, на сайте интернет-магазина должны быть размещены образцы документов, передаваемых покупателю при продаже товаров, а также порядок их оформления. Информация о продаже товара будет храниться в течение двух лет со дня его продажи.

Ирина Наркевич напомнила, что для выполнения данного постановления те, кто еще не прошел регистрацию интернет-магазина в Торговом реестре Беларуси, срочно должен ее пройти, поскольку за отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность по пункту 1 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) в размере от двух до десяти базовых величин (в настоящее время БВ равна Br100 тыс.).

Как подчеркнули в министерстве, деятельность интернет-магазинов должна соответствовать закону "О защите прав потребителей" и закону "О рекламе". В случае их нарушения субъект торговли может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.15 КоАП в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Согласно результатам проведенного Министерством торговли мониторинга интернет-магазинов нарушения законодательства о рекламе и защите прав потребителей выявлены почти в 80% проверенных интернет-магазинов.

В Торговом реестре в настоящее время зарегистрировано 4002 интернет-магазина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]