Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Важно, что решение о присуждении премий Союзного государства принимается профессионалами - Бамбиза

13.07.2012 культура
Важно, что решение о присуждении премий Союзного государства принимается профессионалами - Бамбиза Заместитель государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза на творческой встрече с обладателем премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы Георгием Поплавским подчеркнул важность того, что решение о присуждении этой премии принимается профессионалами, передает корреспондент БЕЛТА.

С учетом значимости награды и высокого творческого уровня претендентов на ее соискание, важно, чтобы решение о присуждении премии принималось профессионально, отметил Иван Бамбиза. "Именно таков состав экспертной комиссии: там все высокопрофессиональные люди - народные артисты, художники, композиторы... Это знаковые люди, которые своим профессионализмом заслужили признание и доверие", - подчеркнул заместитель государственного секретаря, добавив, что доброжелательная критика, предложения по данному вопросу будут учитываться.

От имени всех белорусов и россиян Иван Бамбиза поблагодарил лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы народного художника Беларуси Георгия Поплавского и русского поэта Глеба Горбовского за творческий вклад в укрепление братских отношений между двумя странами. По состоянию здоровья Глеб Горбовский не смог присутствовать на церемонии вручения награды и творческой встрече, однако прислал теплую телеграмму, в которой пообещал создать еще много произведений о Беларуси и России, дружбе народов.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства вручается с 2002 года один раз в два года. За это время ее лауреатами стали актеры Алексей Петренко, Ростислав Янковский, Александр Калягин и Владимир Гостюхин, драматург Алексей Дударев, театральный режиссер Сергей Арцибашев, писатели Иван Шамякин и Станислав Куняев, художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, композитор Александра Пахмутова и маэстро Михаил Финберг, народный художник Беларуси Леонид Щемелев, авторский коллектив в составе народного архитектора России Юрия Григорьева, скульпторов Беларуси Льва Гумилевского и Сергея Гумилевского, скульпторов России Юрия Орехова и Григория Орехова, а также авторский коллектив в составе народных художников СССР Алексея Ткачева и Сергея Ткачева.

В состав экспертного совета входят председатель общественного объединения "Белорусский союз театральных деятелей", заслуженный деятель искусств Беларуси Алексей Дударев, народный артист Беларуси Валентин Елизарьев, народный артист Беларуси, художественный руководитель Национальной киностудии "Беларусьфильм" Александр Ефремов, председатель Союза художников России, народный художник России Андрей Ковальчук, художественный руководитель Московской государственной академии хореографии, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, народный артист СССР Михаил Лавровский, главный редактор Литературной газеты Юрий Поляков, первый заместитель председателя Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Евгений Стеблов и другие известные деятели культуры и искусства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]