Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Guardian: Как прессу лишают свободы в постсоветских странах

23.07.2012 политика
The Guardian: Как прессу лишают свободы в постсоветских странах

Арест белоруса Антона Суряпина стал поводом обратить внимание на ситуацию со свободой СМИ в бывших коммунистических странах.

Это звучит абсурдно, но задержание редактора белорусского сайта за публикацию фотографий плюшевых медвежат является лишь одним из примеров преследования журналистов в странах бывшего социалистического лагеря, пишет профессор журналистики и бывший редактор Daily Mirror в британской газете The Guardian (перевод - charter97.org). Правительства многих из них так и не смогли обеспечить свободу слова.

Приводим выдержки из статьи:

Организация СМИ Восточной и Южной Европы, которая ведет наблюдение за ситуацией со свободой слова во многих странах, неоднократно выражала озабоченность ростом преследований журналистов со стороны властей в этом регионе.

Несмотря на то, что все они считаются демократическими странами, многие по-прежнему остаются автократиями без всякого уважения к правам своих граждан, не говоря уже об уважении свободы прессы.

Политические лидеры сдерживают развитие СМИ путем арестов журналистов, игнорирования нападений и отсутствия надлежащего расследования угроз и репрессий, направленных против них. Также они используют грубую пропаганду для нападок на независимую прессу. Организация перечисляет подобные инциденты в балканских странах, но особое внимание уделяет государствам бывшего Советского Союза.

Так, в Беларуси корреспонденту российской «Новой газеты» Ирине Халип по почте прислали отрезанную куриную голову в полиэтиленовом пакете. В свете предыдущих избиений и задержаний это можно рассматривать как прямую угрозу. На последних президентских выборах, прошедших в Беларуси, муж Ирины Халип Андрей Санников бросил вызов диктатору Александру Лукашенко. После этого он был приговорен к лишению свободы и брошен в тюрьму.

В Украине продолжается расследование дела Николая Княжицкого, руководителя независимого телеканала TVi. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Международная организация «Репортеры без границ» считает подобные обвинения одной из форм преследования.

В Казахстане журналист Янболат Мамай был арестован за то, что освещал рабочие протесты. Он был освобожден несколько дней назад.

В Азербайджане двое журналистов телеканала Khayal TV Вугар Гонагов и Заур Гулиев были задержаны в марте по обвинению в «подстрекательстве к массовым беспорядкам» и «умышленном уничтожении имущества».

В Армении возбуждено дело против ряда газет по обвинению в клевете. Им выставлены огромные иски. Реальная цель подобных дел — банкротство изданий.

В Таджикистане интернет-провайдеры в марте получили приказ блокировать доступ к социальной сети «Фейсбук» и к четырем новостным сайтам.

Этот список можно продолжить.

Не лучше обстоят дела и в России, которая когда-то управляла большинством из вышеперечисленных стран, а кое-где продолжает тайно это делать и сейчас.

Генеральный секретарь Организации СМИ Восточной и Южной Европы Оливер Вуйович призвал политиков прекратить давление и преследование журналистов. «Политики должны понять, что свобода печати является основой демократии», - говорит он.

Конечно, он прав. Демократия и свобода прессы всегда идут рука об  руку. Одно без другого представить нельзя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]