Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обновила документы для вступления к ВТО

28.08.2012 политика
Беларусь обновила документы для вступления к ВТО В новой редакции документов по подготовке к вступлению во Всемирную торговую организацию Беларусь приняла положение о межведомственной комиссии по вопросам присоединения Беларуси к ВТО. Утвержден состав рабочего секретариата, возглавляет который начальник управления внешнеторговой политики департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Игорь Назарук. 

Как сообщила пресс-служба правительства, постановлением Совмина от 23 августа 2012 года № 782 утверждено данное положение, а также состав рабочего секретариата межведомственной комиссии по вопросам присоединения Беларуси к ВТО. Постановлением предписано, что комиссия должна в трехмесячный срок утвердить состав межведомственной экспертной группы по взаимодействию Беларуси с Всемирной торговой организацией. Документ вносит дополнения и изменения в постановление правительства от 27 августа 1999 года № 1338.
Межведомственная комиссия осуществляет выработку переговорной позиции, организацию и проведение переговоров по вступлению в ВТО. Она также готовит предложения по общей позиции (стратегическим задачам) Беларуси на консультациях и переговорах по вступлению в ВТО, определяет тактические подходы к ведению консультаций и переговоров по вступлению. В компетенцию комиссии входит подготовка базовых документов в рамках консультаций и переговоров, координация позиций Беларуси по вступлению в ВТО с государствами — партнерами по интеграционным объединениям. В новой редакции положения подробно изложена система взаимодействия и координация позиций со странами — партнерами из других интеграционных объединений. При подготовке, согласовании и доработке документов для ВТО проводится анализ положений национальных и международных правовых актов, включая акты Таможенного союза и Единого экономического пространства, в части соответствия их нормам ВТО.
Отмечено, что документы для ВТО (их части) должны обеспечивать приемлемые для Беларуси условия вступления. Эти документы, как правило, не должны ухудшать проекты обязательств, предусмотренные в предыдущих редакциях документов. Также анализируются выдвинутые членами ВТО требования к Беларуси.
Ответственными за взаимодействие с органами ВТО являются Министерство иностранных дел и другие госорганы. Они работают с органами ВТО: министерской конференцией, генеральным советом, другими комитетами и рабочими группами, таких структур в ВТО сорок.
Утвержден состав рабочего секретариата межведомственной комиссии по вопросам присоединения Беларуси к ВТО. Его возглавляет заместитель директора департамента — начальник управления внешнеторговой политики департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Игорь Назарук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]