Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валовая добавленная стоимость в промышленности Беларуси к 2020 году возрастет в 2,3 раза

Валовая добавленная стоимость в промышленности Беларуси к 2020 году возрастет в 2,3 раза Валовая добавленная стоимость в промышленности Беларуси к 2020 году возрастет в 2,2-2,3 раза. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Юрий Чеботарь, комментируя основные направления программы развития промышленного комплекса Беларуси на период до 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной целью дальнейшего развития промышленного комплекса страны будет формирование конкурентоспособного инновационного сектора экономики, ориентированного на создание высокопроизводительных рабочих мест.

Юрий Чеботарь отметил, что ранее в Беларуси уже действовала подобная программа по развитию промышленности. Она была рассчитана на 1998-2015 годы с реализацией на несколько этапов. Последний этап с 2010 по 2015 год предполагал переход к высокотехнологичному сектору промышленности. "Поэтому новая программа сохранила преемственность прежней, а также те задачи, которые были поставлены по переходу к созданию высокотехнологичных, эффективных конкурентоспособных производств", - сказал Юрий Чеботарь. В новой программе намечено создание новых производств. В основном они будут действовать в пищевой промышленности, химической, лесной и деревообрабатывающей. В этих областях поставлена задача приблизиться к европейскому уровню производительности труда. "Ускоренное развитие этих секторов позволит нам достичь поставленных задач по приросту валовой добавленной стоимости более чем в 2 раза, а также по росту производительности труда к концу 2020 года - не менее 50% от уровня стран Евросоюза", - отметил представитель Минэкономики.

Рентабельность продаж должна быть на уровне не менее 15-16%. Удельный вес отгруженной инновационной продукции должен составить 20-21% к 2015 году и сохраниться на этом уровне до 2020-го. Доля добавленной стоимости в общем объеме производства продукции к 2020 году должна увеличиться до 35-37%. Ежегодно на 1,5% должен снижаться уровень импортоемкости промышленной продукции.

Юрий Чеботарь также отметил, что при разработке программы учитывался и такой фактор, как сокращение и исключение в дальнейшем перекрестного субсидирования в промышленности. "Для этого у нас есть большое подспорье: с нынешнего года уменьшена цена на газ, поэтому у нас появились резервы и возможности для плавного и безболезненного ухода от этого недостатка (перекрестного субсидирования. - Прим. БЕЛТА)", - считает представитель Минэкономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]