Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотовыставка к 200-летию Отечественной войны 1812 года открылась в Исполкоме СНГ

06.09.2012 культура
Фотовыставка к 200-летию Отечественной войны 1812 года открылась в Исполкоме СНГ Фотовыставка, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, открылась сегодня в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлены фотографии документов и писем времен Отечественной войны 1812 года. Среди них проект письма Александра I английскому принцу-регенту Георгу, его же письмо Наполеону I в связи со вступлением французских войск в пределы России, нота посла Франции в Санкт-Петербург Лористона управляющему МИД России о разрыве отношений и начале войны с Россией, рапорт Кутузова об отступлении к Москве и потерях противника, манифест Александра I о необходимости создания ополчения в помощь русской регулярной армии, сражающейся с наполеоновскими войсками.

Коллажи с документами и текстом о боевых сражениях дополнены фотографиями картин с изображением сцен переломных событий войны. Отдельный коллаж посвящен битве под Кобрином. Бородинское сражение представлено поэтической летописью Михаила Лермонтова, знакомой каждому из школьных учебников по литературе.

Открывая экспозицию, постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Игорь Громыко отметил важность подобных мероприятий для современников. "В эпоху глобализации уроки истории героического прошлого должны быть в памяти народов всех стран, по которым прокатилась война 1812 года. История должна учить людей", - добавил он.

В свою очередь первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун поблагодарил постоянное представительство РФ при уставных и других органах СНГ за организацию фотовыставки и возможность прикоснуться к истории.

На церемонии присутствовали послы и постпреды государств - участников СНГ и дипломаты других стран.

В России 2012 год объявлен Годом российской истории. Федеральным законом РФ "О днях воинской славы и памятных датах России" установлено, что 8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Кутузова с французской армией (1812 год) - является Днем воинской славы России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]