Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАО "Свiтанак" направит на модернизацию производства 1,3 млн. евро до конца года

ОАО "Свiтанак" направит на модернизацию производства 1,3 млн. евро до конца года Открытое акционерное общество "Свiтанак" (Жодино) на модернизацию производства до конца текущего года направит 1,3 млн. евро. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный экономист предприятия Ольга Лучина.

ОАО "Свiтанак" планирует закупить три красильных аппарата и сушильно-ширильно-стабилизационную машину. Установка нового оборудования начнется в ноябре нынешнего года, а ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2013 года.

По словам Ольги Лучины, модернизация производства позволит снизить его материало- и энергоемкость, повысить производительность труда, улучшить качество продукции, расширить ее ассортимент. В настоящее время на предприятии ведутся строительно-монтажные работы, благоустройство прилегающей территории.

Инвестиции в основной капитал предприятия в январе-августе текущего года составили Br3,6 млрд. В первом полугодии были закуплены 126 швейных машин, 4 пары генераторов для влажной технической обработки, машина для установки заклепок, машина для горячей резки ленты, 50 единиц компьютерной техники. "За два-три года обновлена половина всего швейного оборудования предприятия - около 500 швейных машин", - сказала собеседница.

В январе-августе текущего года ОАО "Свiтанак" произвело 12,7 млн. штук изделий на Br270 млрд. в действующих ценах, что составляет 194% к аналогичному прошлогоднему периоду. За счет активного техперевооружения производительность труда в январе-августе 2012 года возросла почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной объем продукции предприятия поставляется на внутренний рынок. ОАО "Свiтанак" имеет 25 фирменных магазинов розничной торговли, из них 6 - при головном предприятии, 19 - при филиалах в Витебске, Могилеве, Гомеле, Бресте.

На долю экспорта приходится 46% объема производства продукции. Сальдо внешнеэкономической деятельности в январе-августе сложилось положительное в размере $8,5 млн. (в 1,5 раза больше к уровню аналогичного периода прошлого года). По итогам восьми месяцев экспорт предприятия составил $15,1 млн. (112,2%). В Россию была поставлена продукция на $14,2 млн. География экспорта включает также страны Балтии, Украину, Молдову, Казахстан, Германию.

ОАО "Свiтанак" является крупнейшим предприятием трикотажной отрасли легкой промышленности Беларуси. Оно основано в 1975 году, акционировано в 1994-м. Производит трикотажное белье и верхний трикотаж для детей и взрослых. Ежемесячно выпускается около 500 моделей. Ассортимент обновляется приблизительно на 80% в год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]