Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гран-при "Анимаевки-2012" получил китайский фильм "Туфли"

17.09.2012 культура
Гран-при "Анимаевки-2012" получил китайский фильм "Туфли" Гран-при ХV Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2012", который проходил в Могилеве, получил китайский фильм "Туфли". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете фестиваля.

Лучший фильм фестиваля режиссера Mao Qichao (Китай) получил диплом победителя, специальный приз "Хрустальный карандаш" и ценный подарок.

В номинации "Лучший фильм для детей" победа досталась режиссеру Давиду Сукупу (Чехия) за фильм "Разум и удача"; в номинации "Лучшее изобразительное решение" - режиссеру Ярославу Конопке (Польша) за фильм "Жизненная зависимость"; в номинации "Мастеру" - режиссеру Михаилу Тумеле (Беларусь); в номинации "Приз зрительских симпатий" - режиссеру Олегу Ужинову (Россия) за фильм "Один дома" и в номинации "Лучший экспериментальный фильм" - режиссерам Стивену и Тимоти Куай (Польша) за фильм "Маска". Всем победителям вручены дипломы и призы "Хрустальный карандаш".

Специальными дипломами фестиваля отмечены режиссер Фарангиз Кулиев (Азербайджан) за фильм "Мечта гусеницы" - "За веру в мечту и преданность делу анимации"; режиссер Александр Шмыгун (Украина) за фильм "О, Париж!" - "За Парижский шарм"; режиссер Александр Ленкин (Беларусь) за фильм "Дед" - "За мастерское раскрытие темы"; режиссер Янис Цимерманис (Латвия) за фильм "Коррида" - "За корриду без крови"; режиссер Марек Скробецкий (Польша) за фильм "Мальчик Денни" - "За искусство с головой"; сериал "Маша и Медведь" (Россия) - "За непосредственность и обаяние".

В конкурсе детских анимационных фильмов "Я не волшебник, я только учусь…" дипломом победителя, призом "Малый хрустальный карандаш" награждена Елизавета Аверко (Эстония, киностудия "Ровесник") за фильм "Улетный класс". По решению жюри специальный диплом и приз "Малый хрустальный карандаш" получил также фильм "Костя" Антона Дьякова (Россия). Специальными дипломами отмечены студия детской анимации "Мы Есть!" (Беларусь) - "За коллективное мастерство" и Дарья Дерен (Россия, Ярославль, Центр анимационного творчества "Перспектива") за фильм "Русской анимации 100 лет" - "За трепетное отношение к классикам".

Всего конкурсе фестиваля было представлено 83 анимационных фильма из таких стран: Азербайджан, Беларусь, Болгария, Германия, Грузия, Испания, Китай, Латвия, Литва, Польша, Португалия, Россия, Украина, Финляндия, Чехия, Швейцария, Эстония.

А конкурс "Я не волшебник, я только учусь..." анимационных фильмов, созданных детскими студиями, прошел только во второй раз. В нем участвовал 31 анимационный фильм из пяти стран: Россия, Беларусь, Украина, Эстония и Португалия.

В дни проведения анимационного форума состоялись просмотры конкурсных и внеконкурсных программ фестиваля, театрализованные представления для детей с демонстрацией программ мультфильмов, выставки, конкурсы, викторины, творческие встречи, мастер-классы. Фестивальные мероприятия прошли не только в Могилеве, но и ряде районов и городов области.

Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси и Могилевский облисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]