Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Deutsche Welle: Предложениям Лукашенко нельзя верить

23.10.2012 политика
Deutsche Welle: Предложениям Лукашенко нельзя верить

Минск всегда может отыграть сделку по НПЗ назад

Для урегулирования разногласий Москвы и Минска в нефтяной сфере Александр Лукашенко предложил обменять белорусские НПЗ на право добычи нефти и газа на российских месторождениях. Эксперты оценили инициативу скептически, передает Deutsche Welle.

Александр Лукашенко предложил России одним махом разрешить все имеющиеся противоречия в нефтяной сфере: купить белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в обмен на доступ белорусских компаний к российским недрам. Отраслевые эксперты в России сомневаются в реализуемости такого проекта, подчеркивая, что Москве и Минску рано или поздно придется как-то решать существующие разногласия.

Условия не ясны

Никаких дополнительных деталей белорусский лидер не сообщил. Между тем именно они, уверены эксперты, в данном случае имеют принципиальное значение. "Предположим, что НПЗ обменивается на право разработки месторождений. Но кто будет этим заниматься, на каких месторождениях, откуда финансирование?" – ставит вопросы начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

По его словам, если речь идет о безденежном обмене НПЗ на право добычи по 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 10 или 20 лет, то такие месторождения должны содержать извлекаемые запасы порядка 1-2 миллиарда баррелей.

Это, по выражению Подлевских, довольно приличные запасы (для сравнения - запасы норвежской Statoil, по его данным, оцениваются примерно в 3 миллиарда баррелей), и вряд ли Россия на это пойдет.

Непонятны и условия, на которых Беларусь хотела бы разрабатывать российские недра. Аналитики в один голос говорят о том, что технологической подготовки и оснащенности белорусским компаниям не хватит ни для восточносибирских, ни тем более для шельфовых месторождений.

"Зарубежные партнеры привлекаются в такие проекты для того, чтобы получить от них опыт, технологии и сократить финансовые риски. И если до сих пор ни одна из российских компаний не сотрудничала с белорусскими, значит, те не представляют интереса в этом плане", - заявила аналитик нефтегазового сектора независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Юлия Войтович.

Переработка не является приоритетом

Что касается потребности России в современных НПЗ, то в экспертном сообществе ее признают, отмечая, что сейчас это далеко не главная проблема. "У нефтяных компаний всегда есть выбор – строить новый завод или инвестировать в новые проекты по добыче. И то, и другое подразумевает инвестиции на миллиарды долларов", - объясняет руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности России Александр Пасечник.

"Это огромные деньги (намного превышающие стоимость белорусских НПЗ), а также очень длительный период сооружения и выхода на проектную мощность. За такое время внешние условия могут сильно измениться", - соглашается с коллегой Николай Подлевских. Впрочем, и сегодня условия для увеличения экспорта нефтепродуктов не самые благоприятные: в Европе падает спрос на топливо, а вместе с ним и доходы от переработки нефти.

Так что, указывают специалисты, у российских нефтяных компаний пока нет никакого интереса строить новые НПЗ, как и приобретать на сомнительных условиях действующие белорусские. Не стоит забывать и о том, что те, кто хотел выйти на европейский рынок, уже это сделали. "Лукойл" владеет НПЗ в Нидерландах, Болгарии и Румынии. "Газпром нефть" сейчас модернизирует заводы сербской компании NIS, а "Роснефть" имеет нефтеперерабатывающие мощности в Германии", - напоминает Юлия Войтович.

Проверенные методы

И все же если у российских компаний особой заинтересованности в нефтяном партнерстве с Беларусью нет, есть она у властей страны, которые хотят исключить возможные проблемы для российского бюджета. По некоторым данным, за первые восемь месяцев 2012 года Минск недоплатил Москве 2 миллиарда долларов таможенных пошлин за нефтепродукты, полученные из российской нефти и отправленные на экспорт. Аналитики отмечали, что белорусские компании пытались уйти от необходимости платить пошлину, продавая нефтепродукты под видом растворителей и разбавителей.

"Формально нарушений вроде бы нет, но вопрос надо решать", - признает Александр Пасечник. По его мнению, к предложению Лукашенко, возможно, рано или поздно сторонам придется вернуться. Пока же Москва, похоже, вернулась к проверенным методам воздействия на белорусских партнеров – она сокращает поставки нефти. В четвертом квартале Беларусь может получить ее на четверть меньше, чем было запланировано: 4 миллиона тонн вместо 5,3 миллиона.

Не исключено, что именно такой метод применительно к Александру Лукашенко - самый верный, подчеркивает Николай Подлевских: "Из геополитических соображений можно было бы пойти навстречу и предоставить некоторые льготы по разработке месторождений, помочь кредитами, договорится о допуске к трубе. Но ведь Минск всегда может начать отыгрывать сделку назад".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]