Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайдукевич: поправки Ермошиной приведут к распаду партийной системы

06.12.2012 политика
Гайдукевич: поправки Ермошиной приведут к распаду партийной системы Предложенные ЦИК поправки в Избирательный кодекс, согласно которым общественные организации с более чем тысячью членов смогут выдвигать кандидатов в депутаты, категорически неприемлемы. Более того, они могут вообще привести к распаду партийной системы в стране. Как заявил замглавы Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, эти поправки вводят, чтобы дать возможность"Белой Руси" и БРСМ выдвигать своих кандидатов в депутаты. Однако, по его словам, такое же право получат и такие аполитичные организации, как общество охраны памятников, общество филателистов и "любое общество защиты жуков количеством более тысячи человек". 
Вместе с тем, подчеркнул политик, политикой должны заниматься профессионалы. По его словам, нет смысла регистрировать политические партии, если гораздо легче зарегистрировать общественное объединение, которое будет обладать теми же правами, что и профессиональные политики, передает БелаПАН. 
Гайдукевич-младший отметил, что эти поправки приведут к тому, что во время теледебатов кандидатов депутаты получится "не спор о дальнейшем развитии страны, а какой-то цирк, когда политические проблемы будут обсуждать представители общества пчеловодов или общества защиты животных". 
Напомним, что ЦИК Беларуси направил Александру Лукашенко предложения по изменению избирательного законодательства, в которых, среди прочего, - расширение возможностей по выдвижению кандидатов в депутаты и исключение возможности агитации за бойкот выборов за счет государственных средств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]