Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусского художника за портрет посадили на 12 суток

06.12.2012 политика
Белорусского художника за портрет посадили на 12 суток Белорусский художник Алесь Пушкин 5 декабря был осужден на 12 суток ареста. Его признали виновным по статье 23.34 административного кодекса за несанкционированную уличную акцию. Днем 5 декабря художник успел сообщить по телефону, что его задержали и поместили в РУВД Ленинского района Минска. На этом связь с ним оборвалась. В милиции Ленинского района говорили, что такого задержанного у них не было. То же сообщали в суде Ленинского района и в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.
Точные причины задержания неизвестны. Известно лишь, что накануне Пушкин с портретом Ростислава Лапицкого, расстреляного в 1950 году за организацию антисоветского подполья в Западной Беларуси, посетил Верховный суд. Здесь художник намеревался обжаловать решение суда Сморгонского района, согласно которому отсидел десять суток за то, что в сентябре этого года прошел с портретом Лапицкого по улицам Сморгони.
Напомним, что наибольшую политическую славу Алесю Пушкину, известному росписью храмов в разных уголках Беларуси, принесла акция "Благодарность президенту" 21 июля 1999 года, за которую он был осужден на 2 года лишения свободы условно. Тогда в день окончания первого президентского срока Александра Лукашенко он прикатил к подъезду Администрации президента окрашенную в красный цвет тачку навоза, на котором лежали деноминированные белорусские деньги и вывеска с благодарностью Лукашенко за работу. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]