Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет строить 1 млн.кв.м жилья на экспорт

5 августа, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь будет строить 1 млн.кв.м жилья на экспорт за счет собственных материалов. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Михаил Абрамчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Таким путем белорусские строители намерены наращивать экспорт строительных услуг и зарабатывать валюту. "Хотя сегодня делать это непросто, - признал первый замминистра. - Управляющие строительных организаций разъехались по странам СНГ, ищут, где можно оказать строительные услуги". "Но не могу сказать, что нас там сильно ждут", - сказал он. Тем не менее строители не намерены останавливаться, продолжают поиски.

Сейчас белорусы строят жилье в Венесуэле. Эта страна уже перечислила $80 млн. на эти цели. Уже возведены фундаменты будущих домов. Поэтому задача, которая ставится перед белорусскими строителями в Венесуэле, будет выполнена, отметил Михаил Абрамчук.

Он также сообщил, что прорабатывается возможность экспорта строительных услуг в Ливию и Ирак. В эти страны вряд ли удастся завести свои стройматериалы, там будет использоваться только техника и рабочая сила.

В настоящее время строительная отрасль имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса, хотя и небольшое - $12,5 млн. В 2009 году планируется поставить на экспорт 400-460 тыс.т цемента. В прошлом году экспорт цемента составил 360 тыс.т. Несмотря на то, что сегодня цемент нужен и на внутреннем рынке, Минстройархитектуры стремится не потерять занятые ниши на внешнем рынке.

Сегодня в строительной индустрии наблюдается затоваренность кирпичом и газосиликатными блоками. Но эти запасы не столь велики, и образовались они в основном из-за снижения экспорта. Ожидается, что к концу года более активно заработают строительные рынки России и Украины, и этот вопрос снимется, сказал первый замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]