Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вне конкуренции. По росту цен

Ни в одной стране Европы цены не растут так стремительно, как в Беларуси, причем не только в сравнении со странами СНГ, не сильно отличающимися по уровню жизни, но и в государствах Евросоюза. Стоит напомнить, что некоторые страны ЕС сейчас находятся в сложном экономическом положении, но и в них инфляция не может тягаться с белорусской по темпам роста.

Рост индексов потребительских цен в Беларуси по итогам первых месяцев 2013 года значительно превысил показатели по другим странам Евросоюза и СНГ, свидетельствуют данные Белстат, опубликованные 28 марта.

За год, с февраля 2012 по февраль 2013 года продукты питания и безалкогольные напитки в Беларуси подорожали на 18,1%, алкогольные напитки и табачные изделия - на 58,4%, одежда и обувь - на 8,4%, жилищные услуги, вода, электричество, газ и другие виды топлива - на 29,1%, предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья - на 6,4%. Здравоохранение (медицинские услуги, медикаменты, медицинские товары, оборудование) подорожало на 27,7%, транспорт (услуги транспорта, покупка транспортных средств, эксплуатация личных транспортных средств) - на 20,8%, связь (услуги связи, телефонное и факсимильное оборудование) - на 51,6%, организация отдыха и культурные мероприятия - на 17%, образование - на 31,7%. Во всех категориях Беларусь оставалась лидером по росту цен, что видно из диаграмм Белстата.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]