Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закрытый суд за фото

17.04.2013 политика
Закрытый суд за фото

Сегодня начинается рассмотрение дела по альбому Press Photo Belarus.

Оно пройдет в Ошмянах Гродненской области. Районный суд рассмотрит заявление КГБ о признании фотоальбома «экстремистским».

В суд вызвали фотографов Юлию Дорошкевич, Вадима Замировского и Александра Васюковича, у которых были конфискованы несколько десятков экземпляров фотоальбома.

КГБ пришел к выводу о наличии «экстремизма» в издании на основании заключения экспертной комиссии, которая работала с 27 февраля по 18 марта 2013 года. Экспертами выступили начальник управления идеологической работы Гродненского облисполкома Павел Скребко и три преподавателя Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Они нашли в фотоальбомах «умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь».

«В результате собственных и надуманных измышлений авторов исследуемого печатного издания, текстовых и фотоматериалов, необоснованной и целенаправленной демонстрации негативных сторон жизнедеятельности белоруских граждан, неприглядных бытовых моментов в целом формируется искаженное, унижающее для государства Республика Беларусь и общества в целом, представлении о положении в Республике Беларусь», - говорится в отчете комиссии.

Случай с обнаружением «экстремизма» в материалах фотоальбома является беспрецедентным и не имеет аналогов в других странах.

Напомним, 41 фотоальбом с фотографиями прошлогоднего конкурса «Belarus Press Photo» конфисковали 12 ноября 2012 года на пограничном переходе «Каменный лог» у белорусских фотографов Александра Васюковича и Юлии Дорошкевич.

4 апреля стало известно о том, что они признаны экстремистскими.

«Belarus Press Photo» - это первый открытый независимый конкурс пресс-фотографии в Беларуси. В этом году конкурс проводится в четвертый раз. Те самые «экстремистские» фото победителей конкурса за 2011 год можно посмотреть здесь.

Ранее в Беларуси признавались «экстремистскими» ряд видеофильмов и изданий, посвященных деятельности оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]