Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Член правления «Белгазпромбанка»: инфляция составит 20%

Член правления ОАО "Белгазпромбанк" Владимир Сажин сообщил вчера на конференции в Минске о том, что рост ВВП в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом минувшего года свидетельствует о падении показателя и будущей рецессии.
В.Сажин напомнил, что, по предварительным подсчетам, рост ВВП в I квартале 2013 года составил 3,5% к аналогичному периоду прошлого года. "После окончательных расчетов мы окажемся в рецессии", – сказал Сажин, уточнив, что под этим он подразумевает снижение ВВП квартал к кварталу.

"Уже второй квартал подряд у нас уменьшается абсолютный размер ВВП к предыдущему кварталу", – отметил Сажин, уточнив, что в IV квартале 2012 года показатель валового внутреннего продукта снизился к III кварталу, а в I квартале 2013 года – к IV кварталу 2012 года.
По словам Сажина, такое снижение ВВП при высоких темпах инфляции "напоминает процесс стагфляции, при которой потом тяжело достичь нормальной экономической стабилизации", пишут "Бизнес новости".

"Прошла пора растворителей и возможность не платить пошлины, – отметил Сажин. – Но при этом идет замедление экономического роста в России, которая является одним из ключевых рынков сбыта для Беларуси". Он напомнил, что российские власти пересмотрели на этот год прогноз по росту ВВП с 3,6% до 2,4%.

Также В.Сажин усомнился в выполнении прогноза по инфляции на 2013 год – не более 12%. Он напомнил, что по итогам I квартала инфляция составила 5,4%. "А по итогам I квартала 2012 года инфляция составила 5%, но при этом по итогам года она составила 21,8%", – напомнил представитель Белгазпромбанка.

По оценкам Сажина, к концу 2013 года инфляция также составит около 20%.

Касаясь вопросов кредитования экономики, Сажин подчеркнул, что финансовым властям нужно аккуратно подходить к темпам снижения ставки рефинансирования. По словам Сажина, достигнута "хрупкая" макроэкономическая стабилизация. И высокие темпы снижения ставки рефинансирования для предоставления реальному сектору более дешевых ресурсов приведут к ситуации 2011 года.

Резкое снижение ставки рефинансирования, по словам банкира, может привести к оттоку рублевых депозитов. Он подчеркнул, что сегодня ставка рефинансирования находится на положительном уровне и ее снижение с начала 2013 года на 3 п.п. не отразилось на желании населения хранить деньги в банках в национальной валюте. "Но энтузиазм поубавился", – констатировал Сажин. Представитель Белгазпромбанка уточнил, что снижение ставки рефинансирования с начала года на 3 п.п. привело к снижению ставок по депозитам для физлиц в нацвалюте в среднем на 4-4,5 п.п.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]