Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: я категорически против импортных минеральных удобрений

Александр Лукашенко категорически против использования в Беларуси импортных минеральных удобрений. Президент уверен, что белорусские предприятия в состоянии обеспечить сельское хозяйство страны местной продукцией.
"Я категорически против завоза минеральных удобрений из-за пределов страны. Поезжайте и разберитесь на месте со специалистами, чтобы не вывозить из страны валюту", - поручил Лукашенко  вице-премьеру Михаилу Русому сегодня в ходе визита в Гомельскую область Беларуси.

Главе государства доложили, как в целом идут весенне-полевые работы в стране. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, к весенним полевым работам приступили все области. Ведутся работы по подкормке озимых культур, подготовке почвы, севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, льна, кукурузы. Однако объем выполненных работ пока несколько ниже прошлогоднего. Причиной тому является переувлажнение почвы. Интенсивно работы ведутся в Брестской, Гомельской, Минской и Гродненской областях, этому способствуют почвенно-климатические условия: более быстрое освобождение полей от снега и созревание почвы. Леонид Заяц подчеркнул, что технические возможности позволяют произвести сев в кратчайшие сроки.

Александр Лукашенко активно интересовался тем, как ведется мелиорация земель, есть ли надлежащий контроль по уходу за возвращенными в севооборот землями.

Главе государства также доложили о социально-экономическом развитии Гомельской области, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]