Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова уверена в росте ЗВР Беларуси

Золотовалютные резервы Беларуси на конец текущего года будут сформированы по верхней границе целевого прогноза и составят не менее 8,3 млрд долларов, заявила журналистам в пятницу в Минске председатель правления НББ Надежда Ермакова.
"Наши расчеты свидетельствуют, что будет выдержан тот прогноз, с которым мы определились – резервы $8,3 млрд на конец этого года", - сказала Н.Ермакова.

Глава НББ также не исключает, что с учетом благоприятной ситуации на валютном рынке и ожидаемого поступления последнего транша стабкредита ЕврАзЭС, ЗВР Беларуси в конце этого года смогут превысить целевой прогноз.

В то же время Н.Ермакова дала понять, что в качестве базисного сценария НББ рассматривает уровень резервов в размере $8-8,3 млрд в конце года. Она напомнила, что за счет резервов обеспечиваются платежи правительства по внешнему госдолгу. Кроме того, НББ в этом году продолжит плановое погашение валютных свопов с коммерческими банками, которые были заключены в 2010-2011 годах, пишет interfax.by.

По итогам марта золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ выросли на 136,2 млн долларов и, по предварительным данным, составили на 1 апреля 2013 года 8 148,7 млн долларов в эквиваленте.

На счет Министерства финансов в Национальном банке Беларуси 30 апреля поступило 440 млн долларов – пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Все поступившие средства будут зачислены в состав ЗВР страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]