Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Субъекты хозяйствования обучат электронной торговле

В Беларуси будет уделено особое внимание развитию практики электронных торгов. Речь идет и о внедрении такого метода торговли в проведение тендеров, в том числе в строительной отрасли.

Выступая 31 мая на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов заявил, что ведомство разрабатывает проект документа, вносящего изменения в нормативную базу, которой регулируется проведение электронных торгов. В частности, идет подготовка дополнений и изменений в существующую нормативную базу, и оказывается консультативная помощь организациям и предприятиям.

По словам министра, все субъекты хозяйствования должны пройти ускоренный курс обучения методам электронной торговли, которая характеризуются в первую очередь прозрачностью. В то же время данная форма деятельности требует активного развития в связи со вступлением Беларуси в ЕЭП, пишет БЕЛТА. В России, которая стала одним из партнеров белорусской стороны по ЕЭП, электронные торги уже используются при проведении тендеров на закупку материалов и услуг. А одновременная реализация товаров и услуг характерна именно для строительства, что делает эти процедуры более многослойными.

Анатолий Ничкасов подчеркнул, что несогласованное введение такой нормы и отсутствие предварительной подготовки создало определенные трудности на местах, однако о денонсировании этого направления речь не идет, оно будет развиваться и в дальнейшем.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]