Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инновационное сотрудничество в СНГ: 11 проектов на 190 млн долларов

Главы правительств СНГ в пятницу в Минске одобрили межгосударственную программу инновационного сотрудничества до 2020 года и перечень, состоящий из 11 пилотных проектов в рамках этой программы на сумму $190 млн.
Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что речь идет об 11 проектах, касающихся IT, био- и нанотехнологий.

Глава Россотрудничества Константин Косачев, в свою очередь,  сообщил, что "суммарная стоимость этих проектов оценивается примерно в $190 млн, при этом к финансированию планируется привлечь внебюджетные источники в объеме $32 млн".

К.Косачев отметил, что 18 компаний, являющихся участниками проекта "Сколково", заявили о намерении получить статус участника межгосударственной программы инновационного сотрудничества в СНГ.

Кроме того, по его словам, еще шесть компаний - резидентов других институтов развития РФ, Казахстана, Армении, Киргизии и Молдавии также выразили желание присоединиться к программе.

Глава Россотрудничества отметил, что перечень пилотных проектов будет расширяться.
Со своей стороны премьер РБ предложил обсудить расширение списка инновационных проектов 20 ноября в Москве на очередной встрече глав правительств СНГ. "Может быть, мы сможем эту программу дополнить новыми проектами", - предложил он.

Премьер РФ Дмитрий Медведев эту идею поддержал, сообщает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]