Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евгений Колмыков: «Огромное количество милиции на концертах в Минске не способствует расслаблению»

14.08.2009 культура

Фестивали, подобные Be Free, пока невозможно организовать в Беларуси, заявлено на пресс-конференции, посвященной организации фестиваля в Чернигове.

Как считает один из лидеров группы ULIS Вячеслав Корень, в Беларуси «не та культура, в том числе и молодежная». «У нас нет шоу-бизнеса, и поэтому сделать такой глобальный фестиваль, с приглашением украинских, польских, французских музыкантов у нас просто невозможно», — цитирует Кореня БелапАН.

Один из организаторов фестиваля, продюсер, руководитель проекта «Белорусская музыкальная альтернатива» Виталь Супранович обратил внимание на юридическую сторону вопроса. «Если бы мы делали этот фестиваль в Беларуси, мы должны были бы очень тесно сотрудничать с властями, что привело бы к настойчивым просьбам политического и идеологического толка. Кроме того, как правило, ответ на разрешение или запрет массового мероприятия дается только за пять дней до его проведения. За пять дней нужно договориться с музыкантами, сделать рекламу, и еще взять десять согласований, каждое из которых стоит денег», — сказал Супранович.

При этом он отметил, что даже при выполнении всех требований «нет гарантии, что через полчаса или через час, например, пропало бы электричество». «Такие случаи уже были», — подчеркнул Супранович.

Продюсер группы «Ляпис Трубецкой» Евгений Колмыков считает, что подобный фестиваль в Беларуси невозможен из-за «общего уровня культуры». «Атмосфера такого фестиваля предполагает раскованность, а у нас на каждом мероприятии огромное количество милиции. Она создает фон, который не способствует расслаблению», — отметил Колмыков.

Рок-фестиваль Be Free пройдет в Чернигове 22—23 августа. Площадкой выбрано живописное место между Центральным городским парком культуры и отдыха и туристическим комплексом, в который входят гостиницы «Брянск», «Профсоюзная» и «Придеснянская». На берегу Десны в течение двух дней будут проходить концерты под открытым небом. Вход на фестиваль бесплатный. Его хедлайнерами станут группы «Ляпис Трубецкой» (Беларусь) и «Воплі Відоплясова» (Украина).

Организаторы фестиваля — «Белорусская музыкальная альтернатива», инициатива «Студформат» и Европейское радио для Беларуси. Партнерами Be Free в Украине являются Черниговский рок-клуб и Черниговский гражданский комитет защиты прав человека. Акцию взяла под патронат мэрия Чернигова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]