Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Экономическая ситуация провоцирует всплеск напряженности на улице

26.06.2013 общество
Олег Волчек: Экономическая ситуация провоцирует всплеск напряженности на улице

Правозащитник опасается, что случаи хулиганских выходок с оружием будут продолжаться.

Такое мнение сайту charter97.org высказал бывший следователь прокуратуры Олег Волчек, комментируя участившиеся случаи стрельбы в Беларуси.

«Все это не случайно. Я склоняюсь к тому, что имела место провокация. В частности, в случае с футбольными фанатами это было сделано для того, чтобы показать, что эти люди могут резать, стрелять и убивать. Я не верю, что это была чисто фанатская разборка. В двух остальных случаях стреляли ранее судимые люди. Вообще, такие действия происходят под действием алкоголя или наркотиков. Не исключено, что подобные случаи будут учащаться, так как экономическая ситуация провоцирует всплеск напряженности на улице», - считает юрист.

Правозащитник отметил, что это напоминает ему Венесуэлу, где средь бела дня стреляют из оружия.

«Как бывший военный скажу, что даже пневматика может убить человека, попади в глаз или сонную артерию. Интересно то, что раньше в уличных разборках пневматическое оружие не использовалось, можно сказать, что это новизна. Конечно, следствию сейчас нужно выяснить причину совершения этих преступлений в «спокойной, стабильной, процветающей Беларуси». Эти дела также должны быть взяты на общественный контроль. Нужно понимать, что это уже не просто хулиганство, а покушение на убийство, потому что пули задели жизненно важные органы. Следственный комитет должен внимательно изучить эту версию», - подчеркнул руководитель «Правовой помощи населению».

Олег Волчек полагает, что сейчас правоохранительным органам придется ужесточить контроль продажи пневматического оружия.

«Это не значит запретить, но человек должен будет принести справку о состоянии психического здоровья, отсутствия судимости и объяснить цель приобретения оружия. Меня беспокоит, что на улицах становится небезопасно, а у населения складывается впечатление, что лучше не появляется в местах массового скопления людей. Опять идет нагнетание в обществе страха и неуверенности», - подытожил бывший следователь прокуратуры.

Напомним, 22 июня в Минске 29-летний ранее судимый неработающий минчанин открыл стрельбу по людям на остановке. Инцидент произошел возле станции метро «Партизанская», мужчина стрелял из машины. В результате три человека были госпитализированы. 23 июня пинчанин открыл стрельбу по людям на стоянке.

23 июня на автомобильной стоянке возле Пинского комбината хлебопродуктов неизвестный мужчина дважды выстрелил из обреза охотничьего ружья. Хулиган целенаправленно стрелял в людей. В результате этого 24-летний пинчанин попал в больницу с ранением правого бедра, а 40-летний – с раной в правом предплечье.

Вечером 24 июня возле гипермаркета «Гиппо» в микрорайоне Уручье футбольные фанаты устроили драку с использованием холодного и пневматического оружия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]