Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Золотая акция»: Частный бизнес под тотальным контролем

«Золотая акция»: Частный бизнес под тотальным контролем

Теперь чиновники могут заблокировать любое решение акционеров частных предприятий

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил экономист Борис Желиба, комментируя решение «палаты представителей» о принятии законопроекта, который предполагает возможность вмешательства властей в работу АО.

«Согласно принятому законопроекту власти возвращают надзор в тех акционерных обществах, где доля государства вообще отсутствует. Это прямое вмешательство в деятельность частного бизнеса. Прошлый опыт применения «золотой акции» был характерен тем, что вроде бы государство не сильно злоупотребляло этим правом. Но в то же время и тогда, и сейчас такое решение отпугнет иностранных инвесторов. Оно совершенно «не ко двору», особенно, если учесть, что власти заявляют о стремлении создать в Беларуси хороший инвестиционный климат. Принятие законопроекта противоречит этому. Его можно назвать антирыночным. Беларуси необходимо стремиться к уменьшению и без того большого влияния государства в экономике, а это решение говорит о том, что власти продолжают и усиливают контроль над частным сектором и дальше. Теперь чиновники будут иметь право «вето» и блокировать любые решения акционеров, которые их не устраивают или просто не соответствуют их представлениям о развитии конкретного предприятия.

Естественно, это решение можно квалифицировать как возврат «золотой акции». Насколько часто оно будет применяться — покажет практика», - заявил экономист.

Борис Желиба уверен, что инициатором нового законопроекта выступил Лукашенко. Эксперт также привел другие примеры усиления контроля над частным бизнесом со стороны государства.

«Понятно, что идея принятия нового закона принадлежит Лукашенко. Наверное ему дают информацию, что те или иные акционерные общества развиваются «не в том направлении». Стоит обратить внимание на то, что одновременно с этим идет процесс уменьшения доли акционеров, являющихся владельцами пакетов, которые меньше, чем контрольный. Пример этому - ситуация с АО «Сукно». Двое россиян, которые в сумме владели контрольным пакетом, вынуждены были подать иск в суд, протестуя против искусственного снижения их доли за счет дополнительной эмиссии. Естественно суд они проиграли. Этот законопроект лежит в том же русле. Инициаторы законопроекта хотят все держать под полным контролем и влиять на работу всех акционерных общества, в том числе и тех, где нет контрольного пакета государства», - заявил Борис Желиба.

Напомним, «палата представителей» приняла законопроект, предполагающий возможность вмешательства чиновников в работу любого АО.

В соответствии с ним, госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, «если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]