Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко намерен развивать сотрудничество с Евросоюзом

27.06.2013 политика

Принимая верительные грамоты послов Украины и ряда европейских государств, включая Финляндию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и Хорватию, Александр Лукашенко подчеркнул намерение развивать сотрудничество со всеми этими странами. 

27 июня в ходе встречи с новым послом Финляндии в Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вопросы взаимодействия с европейскими странами постоянно находятся в центре внимания белорусской стороны. В частности, Финляндия рассматривается как ключевой торгово-экономический партнер республики в Северной Европе. Как сообщает "Интерфакс", президент также подчеркнул, что в Беларуси существуют определенные ожидания в части финляндских инвестиций и технологий в сфере энергетики, машиностроения, деревообработки, строительства и банковско-кредитного сектора.

Обращаясь к послам Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии, белорусский лидер выразил уверенность в том, что стремление этих государств к углублению интеграции с Евросоюзом не будет мешать развитию взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью. При этом в республике рассчитывают как на расширение взаимодействия в торгово-экономической сфере, так и в сфере политики.

Президент также заявил о готовности страны к развитию сотрудничества со Швейцарией, которое в последние годы получило новый импульс. В настоящее время на территории Беларуси реализуются совместные проекты с привлечением швейцарских инвестиций, перспективными сферами в этом отношении представляются наука и инновации, кредитная сфера, промышленность, культура и туризм.

Сегодня Александр Лукашенко принял также верительные грамоты у нового посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля. Обращаясь к полномочному представителю этого государства, президент сказал, что развитие белорусско-украинских отношений должно происходить с учетом интеграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве. По его словам, оба государства намерены укреплять добрососедские отношения и расширять взаимодействие в политической и экономической сферах. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]