Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Договор с Китаем по реконструкции аэропорта Минск может быть расторгнут

27.06.2013 общество

Беларусь планируется подписать с китайскими инвесторами дополнительное соглашение по реконструкции Национального аэропорта Минск либо расторгнуть договор. Тем более, что к данной сфере проявляет интерес ряд зарубежных инвесторов.

Белорусское Министерство транспорта и коммуникаций намерено в течение месяца подписать дополнительное соглашение с Китаем. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на главу ведомства Анатолия Сивака, в документе будут уточнены сроки проведения реконструкции Национального аэропорта Минск с привлечением китайских инвестиций. Сейчас идут переговоры по этому вопросу, разрабатывается допсоглашение к договору на выполнение проектных работ. По словам министра, если документ не будет подписан в ближайшее время, белорусская сторона инициирует расторжение договора.

Анатолий Сивак отметил, что данным договором не предусматриваются конкретные сроки выполнения обязательств по реализации проекта китайской стороной. И это представляет собой основное препятствие для дальнейшего сотрудничества, а также причину разногласий между сторонами. Кроме того, китайская сторона пытается уйти от финансового участия в реконструкции действующего терминала. С целью преодоления этих разногласий проводятся переговоры.

Что касается возможности привлечения других инвесторов, министр пояснил, что иностранные партнеры, включая Россию, проявляют определенный интерес к транспортной и авиационной сферам. Данная заинтересованность распространяется на авиакомпании и Национальный аэропорт Минск. В то же время в первые пять месяцев года в транспортной отрасли было выполнено годовое задание в части привлечения прямых иностранных инвестиций, их объем составил 150 миллионов долларов.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]