Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эквадор опроверг выдачу документов Сноудену

28.06.2013 политика
Эквадор опроверг выдачу документов Сноудену

Власти Эквадора опровергли выдачу бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, находящемуся сейчас в Москве, транзитных документов.

Об этом со ссылкой на заявление представителей местного правительства, сделанные на специальной пресс-конференции, сообщают местные СМИ, пишет Lenta.ru.

Так, чиновники заявили, что правительство Эквадора не давало санкции на выдачу документов, которые позволили бы Эдварду Сноудену отправиться в эту страну. По их словам, если бы эти документы и были, то они не имели бы юридической силы.

Эту информацию подтвердили и в министерстве иностранных дел Эквадора, передает Agence France-Presse. Там заявляли, что у Сноудена нет ни паспорта, ни карточки беженца, ни какого-либо другого документа, который ему могли дать эквадорские дипломаты.

Сроки же рассмотрения заявления Сноудена о получении политического убежища в Эквадоре по-прежнему неясны. Министр иностранных дел страны Рикардо Патиньо лишь опроверг сообщения прессы о том, что этот процесс может занять несколько месяцев. Он объяснил, что журналисты исказили его слова, пишет Los Angeles Times. Патиньо говорил о том, что этот процесс может занять как один день или неделю, так и два месяца, как было в случае с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Эдвард Сноуден 23 июня прибыл в Москву из Гонконга, где скрывался от уголовного преследования со стороны США за раскрытие секретных документов американских спецслужб. Уже в России бывший сотрудник ЦРУ попросил власти Эквадора о предоставлении убежища. Из Москвы Сноуден, как предполагалось, должен был 24 июня улететь в Гавану, однако на борту самолета его не обнаружили. У американца нет российской визы, поэтому он не мог выйти за пределы транзитной зоны.

Точных сведений о местонахождении Сноудена нет. Во вторник, 25 июня, президент России Владимир Путин заявил, что информатор ЦРУ все еще находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», однако неизвестно, сумел ли он улететь в последующие дни или все еще остается в аэропорту. По данным источников «Интерфакса» в окружении Сноудена, он не мог купить билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

Американские сенаторы подозревают власти России в причастности к организации побега. Один даже прямо обвинил в пособничестве президента Владимира Путина. В Кремле, однако, открещиваются от этого. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков еще накануне заявил, что о планах Сноудена ему «ничего не известно».

Ранее сообщалось, что Лукашенко может предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ, который рассказал журналистам о программе по сбору личных данных граждан. Об этом, в частности, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы России по международным делам Леонид Калашников. Чиновник не исключил вероятности того, что из Москвы бывший агент ЦРУ направится в Минск.

25 июня стало известно, что Сноуден пока не обращался в белорусский МИД с просьбой о политическом убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]