Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежная академия стран СНГ впервые пройдет в дни IV Международного фестиваля Юрия Башмета

16.08.2009 культура
16 августа, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Молодежная академия стран СНГ впервые состоится в дни IV Международного фестиваля Юрия Башмета, который проводится в Минске с 4 по 11 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сопредседатель постоянно действующего республиканского организационного комитета по подготовке и проведению международного фестиваля Юрия Башмета и его художественный руководитель Ростислав Кример.

Академия - это совместный проект Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников стран СНГ и ЗАО "Русское концертное агентство" при поддержке Министерства культуры Беларуси и Международного фестиваля Юрия Башмета. Она проводится с целью поиска, поддержки и развития молодых талантливых музыкантов Содружества путем проведения мастер-классов музыкантами с мировым именем и совместных выступлений на одной сцене с самыми известными артистами современности.

Участниками академии могут стать молодые музыканты - граждане СНГ, обучающиеся или имеющие профессиональное музыкальное образование, в возрасте от 15 до 30 лет на момент участия по специальностям фортепиано, скрипка, альт, виолончель.

Преподавателями Молодежной академии стран СНГ станут признанные профессора из разных стран мира, которые прочтут лекции, дадут уроки сольной игры на инструменте и камерного ансамбля молодым музыкантам, примут участие в совместных концертах.

Кандидатуры лучших молодых исполнителей из стран СНГ (не более трех от каждой страны в разных номинациях) для участия в академии представят высшие музыкальные учреждения и министерства культуры стран Содружества. Прием заявок на участие в академии завершается 1 сентября (по почтовому штемпелю). Все документы направляются по адресу: Россия, Москва, 125009, Средний Кисловский переулок, д. 3, стр. 2 "Русское концертное агентство". Подробности по оформлению заявки можно найти на сайте фестиваля http://www.bashmet-festival.com/arhiv/news.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]