Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебском районе уничтожают поголовье свиней

01.07.2013 общество

Несмотря на заявления властей о локализации вспышке АЧС в Беларуси, в некоторых районах продолжается массовая ликвидация свиней. Так, очевидцы сообщают об уничтожении поголовья животных в одном из свинокомплексов Витебского района.

Сегодня все подъездные дороги к агрогородку Копти, расположенному в Витебском районе, были перекрыты постами ГАИ и милиции. Как сообщили агентству БелаПАН местные жители, все поголовье свиней здесь уничтожается в связи со вспышкой африканской чумы. Сами сотрудники внутренних органов, несущие дежурство, отказываются подтверждать или опровергать данную информацию.

Официальным поводом закрытия доступа в окрестности свинокомплекса является тот факт, что здесь проходит граница запретной зоны. Милиционеры запрещают даже фотографировать посты, обещая журналистам задержать их за подобные действия и доставить в Витебский РОВД. В Витебской районной ветеринарной станции также не дают комментариев по этому поводу, ссылаясь на неосведомленность.

Напомним, что ранее Минсельхозпрод Беларуси сообщил, что вспышка африканской чумы свиней локализована и призвал граждан соблюдать меры предосторожности, но не уничтожать свиней. По данным ведомства, возбудитель был выявлен в комбикорме, который использовался в одном из личных подсобных хозяйств в Ивьевском районе Гродненской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]